Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Президент Чехии поручил проверить возможность производства «Новичка» на территории страны

Президент Чехии поручил проверить возможность производства «Новичка» на территории страны

© Reuters. Президент Чехии Милош Земан на церемонии инаугурации в Праге

ПРАГА (Рейтер) — Чешский президент Милош Земан поручил службе контрразведки страны выяснить, могло ли нервно-паралитическое вещество, использованное для отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании, быть произведено в Чехии.

Земан дал поручение после того, как власти страны решительно отвергли обвинения России в том, что Чехия наряду с рядом других стран могла быть вероятным источником происхождения вещества «Новичок».

Чехия присоединилась к США и ряду европейских стран, которые в понедельник выслали более 100 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля.

Москва отрицает причастность к атаке на бывшего двойного агента и его дочь Юлию, произошедшей 4 марта в городе Солсбери. Оба пострадавших находятся в больнице в критическом состоянии.

О поручении Земана объявил его пресс-секретарь после встречи президента с главой Службы информации и безопасности страны (BIS).

«Президент поручил BIS выяснить, мог ли нервно-паралитический газ «Новичок» производиться или храниться на территории Чешской республики, неважно, идет ли речь о промышленных или научных предприятиях», — говорится в заявлении пресс-секретаря Земана.

Позднее он написал в твиттере в ответ на сообщения СМИ, воспринявших решение, как принятие позиции России: «Это фейковые новости. Поручение BIS — это реакция на неоднократные обвинения в адрес Чешской республики со стороны России».

Земан в прошлом зачастую занимал пророссийскую позицию.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, комментируя высылку страной трех российских дипломатов, сказал, что это было сделано в знак солидарности с Великобританией, и отмел предположение Москвы о том, что Чехия могла быть источником происхождения «Новичка».

«Россияне перешли все границы, когда сказали, что источником происхождения отравляющего вещества «Новичок» могла быть наша страна, это абсолютная ложь, мы отвергли это предположение с самого начала, как только российская сторона его сделала».

Представитель правительства на данный момент не прокомментировала поручение, которое Земан дал службе контрразведки.

(Ян Лопатка. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.