Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / СМИ: Скрипаль не поверил в причастность России к отравлению

СМИ: Скрипаль не поверил в причастность России к отравлению

© Reuters. Газета The Guardian анонсировала выход книги о Сергее Скрипале

Investing.com – Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль не захотел верить в причастность официальной Москвы к отравлению его и дочери Юлии в марте 2018 года в британском Солсбери. Об этом говорится в книге журналиста BBC Марка Урбана «Дело Скрипаля», пишет во вторник The Guardian.

Репортер взял интервью у Скрипаля после его выхода из комы и пришел к выводу, что бывший сотрудник российских спецслужб столкнулся с необходимостью «трудной психологической коррекции», так как не хотел признавать версию о «заговоре» Кремля.

>> Великобритания впервые назвала имена «отравителей» Скрипалей

Урбан упоминает в книге встречу со Скрипалем через пять недель после покушения, однако по большей части она основана на беседах с бывшим полковником ГРУ летом 2017 года в его доме в Солсбери. Как заявляет в книге журналист, Скрипаль показался ему «русским националистом», который часто проводил вечера за просмотром «Первого канала».

Во время бесед Скрипаль открыто поддерживал возвращение Крыма в состав России, а также не верил в присутствие российских военных на востоке Украины, пишет Урбан. При этом репортер в своей книге не отвечает на вопрос, почему на Скрипаля и его дочь было совершено покушение.

Урбан отмечает, что Скрипаль был против прямого цитирования в ожидаемой на этой неделе книге, поскольку опасался последствий неосторожных высказываний, в частности, проблем с въздом дочери в Великобританию.

>> Стала известна дата ввода санкций «по делу Скрипаля»

В начале сентября Королевская прокуратура Великобритании и Скотланд-Ярд обвинили россиян Руслана Боширова и Александра Петрова в причастности к покушению на Скрипаля и его дочь в Солсбери. Официальная Москва все обвинения отрицает.

В середине сентября группа Bellingcat и издание The Insider в совместном расследовании указали, что под именем Руслана Боширова может скрываться полковник российской военной разведки Анатолий Чепига. «Новая газета» со ссылкой на трех бывших сослуживцев подозреваемого уточняла, что он был награжден званием Героя России после присоединения Крыма.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.