Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сколько заемщиков оформят кредитные каникулы

Сколько заемщиков оформят кредитные каникулы

Об этом рассказал в видеоинтервью «Российской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
<!—

—>
По словам Аксакова, лимит по потребительским кредитам в 300 тысяч рублей серьезно покрывает потребности заемщиков. «Около 70% наших граждан имеют потребительские кредиты суммой меньше 300 тысяч рублей, в среднем это 180 тысяч рублей. Таким образом, они могут спокойно рассчитывать на кредитные каникулы», — говорит Аксаков.
По кредитным картам лимит составляет 100 тысяч рублей, средний долг у заемщиков здесь 36 тысяч рублей, то есть «покрытие тоже обеспечено», отмечает он.
Что же касается ипотеки, то средний московский ипотечный кредит — это 4,7 млн рублей, правительство установило лимит 4,5 млн. «Очевидно, смысл решения был в том, чтобы поддержать наименее обеспеченную часть заемщиков. По нашим оценкам, примерно 68% граждан, живущих в Москве и получивших жилищные кредиты, могут претендовать на каникулы», — уточнил Аксаков.
Сейчас за оформлением кредитных каникул в банки обратились уже около 200 тысяч заемщиков. «Понятно, что не все они имеют право на отсрочку. Возможно, у многих заемщиков сейчас это решение было эмоциональным. Но ажиотаж пройдет, многие заемщики могут оценить потери доходов и постараются обслуживать долг в обычном режиме», — рассчитывает Аксаков. При этом, по его оценке, счет заемщиков, которые получат кредитные каникулы, в итоге пойдет на сотни тысяч.
<!—

—>
Право запрашивать у банков кредитные каникулы заемщики получили с 3 апреля, эта мера была введена для поддержки граждан, чье финансовое положение пошатнулось из-за коронавируса. Такие каникулы — возможность получить отсрочку по кредитным платежам на шесть месяцев в случае, если доход за последний месяц снизился более чем на 30% в сравнении со среднемесячным доходом за 2019 год. «Каникулы даются на полгода, и человек сможет обратиться за ними абсолютно в любой день до 30 сентября 2020 года. И второй раз каникулы взять не получится. Поэтому имеет смысл воспользоваться ими только в том случае, если снижение доходов действительно не позволяет обслуживать кредит. Каникулы — это не прощение долга, а отсрочка платежа, перенесенная в будущее», — отмечала ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Максимальный размер ипотечного кредита, с которым заемщик может обращаться за отсрочкой, сначала составлял 1,5 млн рублей, но был повышен для Москвы до 4,5 млн рублей, а для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего востока — до 3 млн рублей. Лимит для каникул по автокредитам — 600 тысяч рублей, по потребкредитам индивидуальных предпринимателей- 300 тысяч рублей, по потребкредитам для физлиц — 250 тысяч рублей и по кредитным картам — 100 тысяч рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.