Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Силуанов рассказал о планах по дедолларизации

Силуанов рассказал о планах по дедолларизации

Россия намерена снижать долю расчетов в долларах и в этом, и в следующем году без каких-либо ограничений для граждан. Об этом заявил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-24».
<!—

—>
По его словам, использование рубля и других валют, которые не подвергаются ограничениям при проведении платежей, выгодно предприятиям. Он также подтвердил, что ограничений для населения на хранение сбережений в долларах и других валютах вводить не планируется. Речь идет только об облегчении расчетов в российской валюте по поставкам товаров и услуг для предприятий.
Ранее Силуанов рассказывал, что сейчас около трети международных платежей России в долларах проводятся с задержкой. По его словам, эта проблема наиболее актуальна в сфере оборонных контрактов.
Также глава Минфина сообщал, что правительство намеревается через налоговые преференции стимулировать участников внешнеторговой деятельности к расчетам в национальных валютах. План по дедолларизации экономики, который содержит эти и другие предложения, подготовлен Минфином, Минэкономразвития и Банком России и внесен на рассмотрение в кабмин, отмечал Силуанов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.