Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Опрос: Большинство россиян ориентированы копить, а не тратить

Опрос: Большинство россиян ориентированы копить, а не тратить

Молодые россияне в возрасте 26-30 лет наиболее амбициозны в части сбережений — в ближайшие три года они рассчитывают накопить 3,6 миллиона рублей, показало исследование инвестсервиса Yammi. В среднем люди такого возраста сразу откладывают 36 тысяч рублей, а затем добавляют к ним примерно по 12 тысяч рублей ежемесячно.
<!—

—>
Соотечественники постарше (31-35 лет) планируют накопить за три года 960 тысяч рублей. Как полагают авторы исследования, в этом возрасте люди обзаводятся семьей, и у них остается меньше свободных денег для сбережений. Вновь «наращивают обороты» россияне к 41-45 годам — планы по накоплениям в этом возрасте примерно такие же, как у людей 26-30 лет, за три года они рассчитывают отложить около 3 миллионов рублей.
Сорокалетние придерживаются принципа «лучше меньше, да больше». Как показал опрос, люди старше 41 года предпочитают сразу откладывать 400 тысяч рублей — самую большую сумму среди всех возрастов. Затем раз в два месяца они добавляют к этой сумме примерно по 15 тысяч рублей. К этому возрасту, отмечают авторы исследования, людям удается обустроить быт, и у них появляется больше возможностей для накоплений.
«Финансовые ожидания молодых менее амбициозны, но они готовы с большим упорством достигать цели, — отметил исполнительный директор FinEx, партнер Yammi Владимир Крейндель. — А вот люди в возрасте, наоборот, мечтают о стабильности и хотят видеть результат, вкладывая больше денег, чем усилий». Индекс потребительского доверия ВЦИОМ показал, что две трети россиян ориентированы на сберегательное поведение. О необходимости сократить повседневные расходы говорят 64 процента. А быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 24 процента.
Опрос Аналитического центра НАФИ показал, что выросла доля россиян, с недоверием относящихся ко всем сберегательным и инвестиционным инструментам — 22 процента считают их формами мошенничества. По сравнению с прошлым годом таких недоверчивых стало на 5 процентов больше.
<!—

—>
Каждый десятый россиянин считает «финансовой пирамидой» банк, предлагающий вклады под 7 процентов годовых, 7 процентов придерживаются такого мнения о паевом инвестиционном фонде, сообщающем о 35 процентах доходности за предыдущий год, а 3 процента видят «пирамиду» в общем фонде банковского управления, предлагающем сертификаты долевого участия.
«Изменилось восприятие самого феномена «пирамиды», — отметила генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. — Если 5-10 лет назад россияне обычно затруднялись в выборе ответа, то сегодня они чаще относят все сберегательно-инвестиционные инструменты, даже не имеющие признаков мошенничества, к «финансовым пирамидам». Начиная с 90-х годов население сталкивалось с разными формами мошеннических схем, которые трансформировались во времени. Это объясняет рост подозрительности ко всем инструментам вложения денежных средств».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.