Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сильный акцент на оборону в послании Путина разочаровал экономистов

Сильный акцент на оборону в послании Путина разочаровал экономистов

© Reuters. Президент России Владимир Путин выступает в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Президент России Владимир Путин призвал Центробанк и новое правительство совместно поработать над ускорением темпов роста экономики, сведя внешнеполитическую часть послания к демонстрации новых образцов ядерного оружия и обещанию мгновенно ответить на удар по РФ.

Ниже следуют комментарии экспертов:

Сергей Романчук, глава дилингового центра Металлинвестбанка:

«Послание, которое в этом году является одновременно предвыборной программой,  четко делится на две части: «за все хорошее» — отмечены очевидные провалы первых трех сроков — дороги, жилье, медицина, образование, наука с обещанием их на этот раз ликвидировать, и демонстрация военной мощи.

Очевидно, их готовили разные люди, что не нарушает российской политической традиции — наличия одновременно либерального и охранительного дискурса.

При этом средство решения социальных проблем является одновременно и основной задачей — им объявлено повышение темпов экономического роста выше средне мировых за счета роста производительности труда, увеличения несырьевого экспорта, развития малого и среднего бизнеса, роста инвестиций.

Очевидно, что задействовать такие источники роста невозможно без кардинального изменения общественно-политического климата в стране за счет уменьшения произвола силовиков и построения реально работающих общественных институтов, на которые могли бы опираться свободные от давления граждане для построения конкурентной среды в экономике — суда (верховенства права), независимой прессы, разделения законодательной и исполнительных властей. Но об этом — ни слова.

Вместо этого впечатляющая демонстрация успехов в разработке оружия для глобальной войны, что не может не пугать. В сети тут же появились шутки о том, что за кадром осталось разве что построение к 2024 году «звезды смерти».

Такая двойственность конечно же снижает доверие к выполнимости первой — самой важной в практическом плане задачи — увеличения темпов экономического роста, которое невозможно без снижения уровня международной напряженности для эффективного встраивания в международные цепочки производства востребованной на мировом рынке продукции». 

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка:

«Я считаю, что экономическая часть послания очень амбициозная — доля малого бизнеса должна дорасти до 40 процентов ВВП, занятость в нем с 19 до 25 миллионов человек.

Рост производительности на 5 процентов ежегодно, кажется, тоже очень впечатляет.

При этом амбициозными выглядят и планы по поддержанию оборонного потенциала. Достичь обновременно реализации двух этих целей кажется сложной задачей».

Олег Кузьмин, главный экономист по России и СНГ Ренессанс Капитала:

«Озвученные президентом основные цели экономической политики в полной мере направлены на повышение потенциального роста российской экономики, а не, скажем, повышения роста в краткосрочном периоде за счёт отдельных мер.

При этом мы уверены, что достижение данных целей ни в коем случае не будет осуществляться за счёт отступления от текущих экономических приоритетов, а именно, низкой инфляции, сбалансированного бюджета, значительных резервов.

Это позволяет предположить, что макроэкономическая политика и экономическая ситуация в России останутся привлекательными для инвесторов в российские облигации в национальной и иностранной валютах. Улучшится ли привлекательность России в глазах инвесторов в акции – это будет в полной мере зависеть от успешности реализации озвученных мер».

Станислав Мурашов, экономист Райффайзенбанка:

«В целом, сильный акцент на оборону намекает на то, что эта сфера останется приоритетной  на ближайшие годы. Вряд ли произойдет снижение расходов на оборону, что бы ни говорили представители власти. Путин привел много ориентировочных цифр, на 6 лет, поэтому сложно делать выводы об эффекте для экономики. Эти цифры опираются на программу Кудрина. 

Возникает вопрос, из каких источников взять тогда средства. Президент очень обтекаемо высказался на этот счет. Видимо, будет адресный характер субсидий, привлечение частных инвестиций в инфраструктурные проекты. Был также намек на налоговые решения, но без конкретики.

Что касается расходов на оборону, то сложно предполагать динамику, так как пока нет новых параметров бюджета. План Минфина на 2018 год не предполагает увеличение расходов на оборону, но программа Кудрина — предполагает».

(Елена Фабричная, Владимир Абрамов, Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.