Воскресенье , 28 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Пауэлл подогрел опасения относительно решительного повышения ставок

Пауэлл подогрел опасения относительно решительного повышения ставок


Investing.com — В своем первом отчете перед Конгрессом США на этой неделе глава ФРС Джером Пауэлл выступил за то, чтобы уберечь американскую экономику от перегрева, придерживаясь плана по постепенному повышению процентной ставки.

Джером Пауэлл заявил: «Мы наблюдаем продолжающееся улучшение ситуации на рынке труда. Также, как я могу судить по полученным данным, инфляция приближается к целевому уровню. Экономический рост в мире ускоряется, а фискальная политика в США стала более стимулирующей».

Эти заявления Пауэлла дали дополнительные основания предполагать, что темпы ужесточения монетарной политики ФРС могут ускориться в этом году.

Напомним, что в этом году ФРС планирует повысить ставку трижды, однако с приходом нового главы регулятора Джерома Пауэлла многие экономисты заговорили о том, что количество повышений может возрасти до четырех.

Несмотря на сильные колебания на фондовом рынке в последнее время, ФРС полагает, что риски для финансовой системы США умеренные. Большинство аналитиков считают, что центробанк США повысит процентную ставку на заседании 21 марта. Также ФРС может изменить свой прогноз по инфляции и количеству повышений процентной ставки в сторону их роста.

Председатель Федрезерва сегодня снова выступит перед американскими законодателями, на этот раз − в профильном комитете Сената.

Остальные карикатуры Investing.com доступны по адресу https://ru.investing.com/analysis/comics.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.