Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сертификат на маткапитал выдадут быстрее

Сертификат на маткапитал выдадут быстрее

Заявление на выдачу сертификата подается в Пенсионный фонд России (ПФР). Как пояснили в пресс-службе фонда, сокращение сроков стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую информацию, находящуюся у других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах 15 дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.
<!—

—>
Выдача сертификата материнского капитала — одна из самых технологичных госуслуг ПФР. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр «Мои документы», но и с помощью сервисов «личного кабинета» на сайте ПФР или на портале госуслуг, уточнили в фонде. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.
После того как ПФР вынесет положительное решения о предоставлении маткапитала, электронный сертификат автоматически направляется в «личный кабинет» заявителя. Вместе с ним там же появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей оформляют маткапитал через электронные сервисы ПФР.
Маткапитал выдается в России с 2007 года при рождении второго или последующего ребенка. Сертификаты на маткапитал получили уже 8,5 миллиона семей. Из тех, кто уже принял решение о том, как ими воспользоваться, около 90 процентов потратили семейные капиталы на улучшение своих жилищных условий.
Сейчас размер маткапитала — 453 тысячи рублей. В 2020 году его проиндексируют до 470 тысяч.

Инфографика: «РГ»/ Леонид Кулешов/ Марина Гусенко

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.