Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Долины» освобождают от налогов

«Долины» освобождают от налогов

Организации, занимающиеся научно-технологической деятельностью на территории инновационных центров и получившие статус участника проекта, в первые десять лет своей работы либо до достижения окупаемости, определенной Налоговым кодексом (1 миллиард рублей выручки и 300 миллионов рублей прибыли в год), смогут не платить налог на прибыль. Также они, включая дочерние структуры, освобождаются от налога на имущество и на десять лет — от налога на добавленную стоимость.
<!—

—>
Выдача разрешений на работу, приглашения на въезд в Россию, оформление или продление срока действия виз иностранным гражданам, заключившим трудовой или гражданско-правовой договор с резидентами инновационных центров, не будут облагаться госпошлинами. Кроме того, в течение 10 лет участникам проекта разрешается применять пониженные тарифы страховых взносов — 14 процентов вместо 22.
Все эти льготы нацелены на формирование благоприятных условий для ведения исследовательской деятельности, коммерциализации ее результатов и практического применения научных достижений, имеющих прикладное значение.
Решение о создании инновационных центров на базе университетов и НИИ — российских аналогов Силиконовой долины — было принято в 2017 году. Они представляют собой территории с особым правовым режимом и развитой инфраструктурой для ведения исследований и реализации прорывных проектов.
Вместе с особым статусом центры получают целый спектр преференций. Критерии для таких организаций устанавливает правительство.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.