Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Сергей Катырин поддержал введение налога для самозанятых

Сергей Катырин поддержал введение налога для самозанятых

«Законы эти мы приветствуем, но здесь очень важно, какой будет практика их применения», — так прокомментировал Президент ТПП РФ Сергей Катырин принятый Госдумой РФ в окончательном чтении пакет законов о самозанятых.
В соответствии с тремя принятыми законами в 2019-2028 годах в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях пройдет эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых.
<!—

—>
Новым режимом смогут воспользоваться получающие доходы от своей деятельности физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам. Им надо будет платить всего лишь 4 процента от дохода, полученного при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физическим лицам и 6 процентов — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Не будет налога на доходы физических лиц. На такой режим налогообложения можно будет претендовать при доходах не более 2,4 миллиона рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).
«Это реальное и конкретное предложение для самозанятых выйти «из тени», считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В то же время он не исключает, что самозанятые будут сомневаться, заявлять ли о себе. «Дело здесь не в налоге, он более, чем щадящий, — сказал Сергей Катырин. — Сомнения самозанятых могут заключаться в другом: не поднимут ли позже ставку налога? Не появятся ли дополнения и изменения?».
Поэтому здесь очень важна практика применения принятых законов, которая единственно и способна привести к доверию.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.