Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России завершил создание системы обмена данными о хакерах в ЕАЭС

Банк России завершил создание системы обмена данными о хакерах в ЕАЭС

Банк России заключил соглашение о взаимодействии в области информационной безопасности с Национальным банком Киргизии. Ранее подобные соглашения были подписаны с центробанками других стран Евразийского экономического союза — Казахстана, Белоруссии и Армении.
<!—

—>
Таким образом, в рамках ЕАЭС создана единая система обмена данными о киберугрозах. Ее оператором фактически станет Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России: в случае выявления угроз на своей территории аналогичные подразделения центральных банков партнеров России по ЕАЭС должны направлять в ФинЦЕРТ оперативные уведомления с описанием инцидентов.
«Сотрудники центра, в свою очередь, оказывают им помощь в проведении исследований вредоносного программного обеспечения, а также консультируют по атакам на банкоматы и разделегированию фишинговых ресурсов, — говорится в сообщении Банка России. — По итогам анализа полученной в рамках соглашений информации ФинЦЕРТ также формирует и направляет участникам информационного обмена оперативные информационные рассылки, содержащие основные параметры компьютерных атак и индикаторы компрометации».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.