Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сбербанк готов обсудить рост дивидендов при сохранении достаточности капитала

Сбербанк готов обсудить рост дивидендов при сохранении достаточности капитала

© Reuters. Логотип Сбербанка на велосипедах в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Крупнейший госбанк РФ Сбербанк может обсудить вопрос о повышении дивидендных выплат, если достаточность капитала первого уровня в 2018-2020 годах будет сохраняться на уровне 11,5 процента, сказал его президент Герман Греф.

Прогноз госбанка по этому показателю на 2018 год составляет именно 11,5 процентов.

«Нам не нужен избыток капитала, и мы были бы рады платить больше акционерам», — сказал Греф в ходе телеконференции в среду вечером.

За минувший год капитал Сбербанка (MCX:SBER) вырос на 17,8 процента до 3,8 триллиона рублей. Коэффициент достаточности базового капитала первого уровня по стандарту Базель III составил по итогам 2017 года 11,4 процента, что на 120 базисных пунктов выше показателя 2016 года, следует из отчета банка. Достаточность общего капитала составила 13 процентов.

Аналитики ВТБ (MCX:VTBR) Капитала считают, что сильная позиция по капиталу позволит Сбербанку выплатить в виде дивидендов до 40 процентов прибыли по итогам 2017 года. По итогам 2016 года госбанк выплатил акционерам 25 процентов прибыли.

Наблюдательный совет и менеджмент госбанка будут рассматривать вопрос выплаты дивидендов за 2017 год в апреле, сказал Греф, отказавшись обсуждать подробности. Рекомендации могут быть представлены менеджментом к концу марта, ожидают аналитики ВТБ Капитала.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.