Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / С каким курсом рубль встретит новый год

С каким курсом рубль встретит новый год

Специально для «Российской газеты» Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал», назвал факторы, влияющие на нацвалюту, и дал прогноз на конец года:
<!—

—>
— В первую очередь, по словам эксперта, на рубль влияет это динамика пандемии: регистрируется все больше рекордов, страны вводят новые ограничения. Некоторые из них, например, Испания карантинные меры продлевают до весны.
Это означает усиление глобального экономического кризиса, снижение спроса на российское сырье и низкие мировые цены на нефть и газ.
Второй фактор — президентские выборы в США. Вне зависимости от того, кто на них победит, в мире это становится дополнительным фактором нестабильности. А рынки не любят разных стрессовых ситуаций и реагируют снижением. Так же себя ведет и рубль.
Еще один важнейший фактор для отечественной валюты — котировки нефти. Прогнозируется, что ближайшие два года мировой спрос на сырье не восстановится, а значит — и цены будут низкими. Конечно, это также продолжит давить на рубль.
Усиление санкций, появление новых ограничений для российской экономики также значит, что инвесторы будут воспринимать российский рубль и экономику негативно. Стоит ожидать сокращения инвестиций, вложений в российский госдолг и прочее.
В результате, внешние события будут оказывать в основном негативное воздействие на отечественную валюту. Это скажется на динамике валютных пар.
Доллар к концу года может преодолеть отметку 80 рублей (несмотря на временное укрепление рубля сейчас), евро может стоить 94-95 рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.