Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / С 2020 года в России введут оплату покупок по QR-коду

С 2020 года в России введут оплату покупок по QR-коду

Заявление прозвучало в ходе совместного заседания комитетов ГД по бюджету и налогам и по финансовому рынку, темой которого стала денежно-кредитная политика РФ в ближайшие три года.
Набиуллина назвала создание системы быстрых платежей одним из главных направлений работы ЦБ. Сейчас проект отрабатывается в тестовом режиме.
— Со следующего года мы запустим по всей стране, когда можно по QR-коду расплачиваться за товары, услуги, в том числе в магазинах, — рассказала глава регулятора.
<!—

—>
Инновационный вид оплаты, как ранее сообщалось, тестируется с лета. Отрабатывается система быстрых платежей — переводы от физических лиц в адрес юридических. Для переводов планировалось использовать QR-коды двух типов. Это статический код — в этом случае покупателю нужно будет его просканировать через мобильное приложение банка, ввести на смартфоне сумму и оплатить покупку. Второй вариант — динамический QR-код, который содержит данные о сумме покупки, поэтому для оплаты покупателю достаточно будет просто его отсканировать.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.