Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Центробанк видит потенциал для снижения ключевой ставки

Центробанк видит потенциал для снижения ключевой ставки

Председатель Центробанка сделала доклад на совместном заседании комитетов Госдумы по бюджету и налогам и по финансовому рынку, темой которого стал проект постановления «Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021-2022 годов».
Снижению инфляции в России в настоящий момент способствуют не самые позитивные явления, признала в своем выступлении Набиуллина. По ее словам, это слабая экономическая активность внутри страны и замедление темпов глобального роста. Отметим, что, по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в России по итогам текущего года составит 3,5%.
<!—

—>
— И даже вечно беспокоящие нас инфляционные ожидания населения сейчас снижаются, — добавила Набиуллина.
На фоне текущих экономических условий Банк России видит потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки, заявила она. Денежно-кредитная политика может быть смягчена.
Но решение о снижении ставки не будет приниматься «автоматически», и Центробанк не станет торопиться опустить ее как можно ниже, подчеркнула глава регулятора.
По ее словам, ЦБ перед каждым заседанием совета директоров будет оценивать ряд факторов. Среди них — влияние на инфляцию прошлых решений по снижению ключевой ставки и разного рода проинфляционные риски, а также информация о состоянии российской и мировой экономик и т.п.
Напомним, что в конце октября ключевая ставка была снижена на 0,5% — до 6,5%. Это произошло впервые с декабря 2017 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.