Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рынок следит за политикой и отчетами по нефти, акции «Мегафона» упали

Рынок следит за политикой и отчетами по нефти, акции «Мегафона» упали

© Reuters. Рынок следит за политикой и отчетами по нефти, акции «Мегафона» упали

Investing.com − Рубль и фондовые индексы пытаются отыграть потери, понесенные на фоне разрастающегося политического конфликта России и Великобритании. Ухудшение внешнего фона могут отчасти компенсировать экспортеры: сегодня уплатой страховых взносов стартовал налоговый период, что может оказывать поддержку российской валюте. На рынке акций в центре внимания оказались новости об отказе «Мегафона» от выплаты дивидендов.

Курс доллара к рублю на момент написания новости был на отметке 56,95 (-0,3%) после вчерашнего роста до 57,2 рублей и выше, что было обусловлено реакцией на политические события вчерашнего дня. Впрочем, реакция рубля была сдержанной по сравнению с фондовым рынком, который заметно просел по итогам вчерашней сессии: Индекс МосБиржи потерял 1,9%, а индекс РТС – 2,6%.

Вчера вечером Совет безопасности ООН провел по просьбе Великобритании экстренное заседание в связи с отравлением бывшего полковника российских спецслужб Сергея Скрипаля нервно-паралитическим газом в Солсбери. На этом заседании заместитель постоянного представителя Британии в ООН Джонатан Аллен обвинил Россию в нарушении Устава ООН и конвенции о запрете на применение химического оружия. Ранее премьер-министр Великобритании заявила о высылке 23 российских дипломатов из страны и возможной заморозке российских активов.

«Очень неприятная ситуация с Великобританией. Пока реакцию можно назвать слабой – на известии о высылке дипломатов доллар подорожал к рублю всего копеек на 15-20», – говорит валютный дилер банка «Альба Альянс» Артем Рощин.

Фьючерсы на нефть Brent восстановились до отметки $64,90 за баррель. ОПЕК в своем ежемесячном отчете повысила прогнозы роста добычи нефти (на 280 млн баррелей в сутки в 2018 году) в основном за счет роста производства в США. На фоне этой новости котировки краткосрочно упали вчера вечером на отметку $64,25 за баррель. Сегодня (уже в момент публикации новости) вышел аналогичный отчет Международного энергетического агентства. МЭА повысило прогноз по росту мирового спроса на нефть до 1,5 млн баррелей в сутки с 1,4 млн баррелей, что оказало поддержку котировкам.

В центре внимания также остается предстоящее 21 марта заседание ФРС, где планируется принятие решения о повышении процентной ставки в США. Заседание несет потенциальную угрозу для всех валют развивающихся стран в случае ужесточения риторики ФРС. 23 марта Банк России может, в свою очередь, понизить ставку. В результате инвесторы могут начать «перекладываться» в доллары, что может оказать давление на валюту РФ.

«До второй половины следующей недели, когда начнется подготовка к основным налоговым выплатам, российская валюта будет находиться под давлением внешних факторов. Риски будут смещены скорее в сторону ослабления российской валюты», – полагает Татьяна Евдокимов из банка Nordea.

В текущем месяце объем всех налоговых выплат может превысить 2,5 трлн рублей, а пик выплат придется на последнюю неделю марта.

Индекс РТС сегодня пытается скорректироваться вверх после падения: к 13:00 МСК он был на отметке 1257 (+0,5%), в то время как индекс МосБиржи показывал нулевую динамику, торгуясь вблизи отметки 2275.

«Вчера все сошлось разом: ослабли внешние рынки, налицо явное ухудшение внешнеполитического фона, и нефть сходила вниз, и S&P был волатилен. Тем не менее, пока объявленные санкции скорее означают общее ухудшение фона, чем конкретную угрозу для экономики и рынка», – комментирует заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. По ее мнению, пока рано делать выводы: возможно, что ситуация начнет выравниваться и рынок отыграет потери.

В лидерах падения сегодня – акции «Мегафона» (-8% на момент публикации) на фоне отказа компании от выплаты дивидендов за 2017 год. «Рынок сейчас крайне чувствителен к дивидендным рекомендациям. Можно рассчитывать на переток средств портфельных инвесторов из акций последнего в бумаги других компаний отрасли: МТС и «Ростелеком»», – комментирует Станислав Клещев, аналитик ВТБ.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.