Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Заявление Лондона о снижении закупок газа в РФ политическое, вредит конкуренции — Новак

Заявление Лондона о снижении закупок газа в РФ политическое, вредит конкуренции — Новак

© Reuters. Министр энергетики РФ Александр Новак на саммите стран-экпортёров газа в Санта-Крузе, Боливия

МОСКВА (Рейтер) — Заявление Великобритании о планах снижать закупки российского газа политически мотивированно и подрывает развитие конкуренции на рынке, сказал в четверг министр энергетики Александр Новак.

Премьер-министр Великобритании заявила накануне, что королевство планирует найти поставщиков газа в других странах в рамках санкций, принятых Лондоном против России после отравления бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери.

«Такие решения, они политически мотивированные, они не направлены на развитие конкуренции на европейском рынке», — сказал Новак в ответ на просьбу прокомментировать, как конфликт Москвы и Лондона повлияет на отношения в сфере энергетики.

По данным Газпромэкспорта, Великобритания является четвертым по объему покупателем российского газа на западноевропейском рынке (с учетом Турции), на который в 2017 году было поставлено почти 156 миллиардов кубометров из РФ. В 2017 году Великобритания купила 16,3 миллиарда кубометров российского газа, уступив по объему закупок Германии, Турции, Италии.

«В этом смысле это право каждой коммерческой организации, каждой страны выбирать свою энергетическую политику. Мы в данном случае, как поставщик, поставляем газ в Европу европейским потребителям, исходя из потребностей на абсолютно конкурентных условиях и будем продолжать работать в режиме конкуренции», — добавил Новак.

(Денис Пинчук, текст Олеси Астаховой. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.