Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рынки акций Китая, Гонконга закрылись в минусе после данных об экспорте

Рынки акций Китая, Гонконга закрылись в минусе после данных об экспорте

© Reuters. Инвестор у электронного табло с котировками в брокерском доме в Шанхае

ШАНХАЙ (Рейтер) — Китайский фондовый рынок снизился в пятницу, поскольку не оправдавший прогнозы показатель экспорта в марте возобновил беспокойство о состоянии второй по величине в мире экономики на фоне усиливающихся торговых противоречий Китая и США.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,7 процента до 3.871,14 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,7 процента, закрывшись на отметке 3.159,05 пункта.

За неделю CSI300 набрал 0,4 процента, а SSEC — 0,9 процента.

Экспорт Китая неожиданно снизился в марте, впервые с февраля 2017 года, спровоцировав опасения относительно одного из ключевых катализаторов роста экономики страны на фоне обострения торгового спора Пекина и Вашингтона.

Аналитики говорят, что угроза торговле уже могла начать оказывать влияние на активность экспортеров.

Сектор здравоохранения оказался в лидерах снижения, поскольку инвесторы ожидают, что местные фармкомпании пострадают от отмены пошлин на импорт лекарств.

Максимальный процентный рост среди компонентов индекса Shanghai Composite показали бумаги CCS Supply Chain Management Co Ltd, поднявшиеся на 10 процентов, а также Qian Jiang Water Resources Development Co Ltd и Tellhow Sci-Tech Co Ltd, которые подорожали на 10 и 9,99 процента соответственно.

В лидерах падения — бумаги Shanghai Feilo Acoustics Co Ltd, подешевевшие на 10,03 процента, а также Tederic Machinery Co Ltd и Zhe Jiang Dong Ri Ltd Co, которые сбавили 9,98 и 9,07 процента соответственно.

Фондовый рынок Гонконга завершил пятничную сессию снижением, пока инвесторы оценивали торговые данные за март, а также последствия геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 0,1 процента до 30.808,38 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,2 процента, закрывшись на отметке 12.261,23 пункта.

За неделю HSI набрал 3,2 процента.

Квартальный профицит торгового баланса Китая с США вырос на 19,4 процента до $58,25 миллиарда, хотя показатель за март снизился до $15,43 миллиарда с $20,96 миллиарда в феврале.

Наибольший процентный рост среди компонентов Hang Seng показали бумаги BOC Hong Kong Holdings Ltd, которые прибавили 2,02 процента, а в лидерах падения оказались акции WH Group Ltd, подешевевшие на 2,42 процента.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.