Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Русгидро сократила прибыль по МСФО на 43,5%, до конца мая определится с дивидендами

Русгидро сократила прибыль по МСФО на 43,5%, до конца мая определится с дивидендами

© Reuters. Первый заместитель главы Русгидро Джордж Рижинашвили на саммите Рейтер в Москве

(Рейтер) — Крупнейшая в РФ гидрогенерирующая госкомпания Русгидро (MCX:HYDR) в 2017 году сократила чистую прибыль по МСФО на 43,5 процента до 22,5 миллиарда рублей, но пока не знает, от какого показателя начислит дивиденды за прошлый год.

Существенное снижение чистой прибыли связано с учетом неденежных списаний. Очищенная от них прибыль сократилась на 2,6 процента до 62,7 миллиарда рублей.

Компания также раскрыла данные по российским стандартам, по которым ее чистая прибыль составила 36,2 миллиарда рублей, скорректированный показатель — 44,2 миллиарда рублей.

Среди основных списаний по МСФО управляющая большинством российских ГЭС компания назвала убыток от обесценения объектов Якутской ГРЭС-2 и Якутскэнерго из-за недостаточности тарифной выручки, финансовый расход в результате изменения справедливой стоимости беспоставочного форварда на акции с ВТБ (MCX:VTBR), обесценение просроченной дебиторской задолженности.

«Дивидендная политика и база дивидендов по результатам 2017 года ожидается к обсуждению чуть позже с учетом позиции правительства и принимая во внимание финансовую модель компании, бизнес-план общества на пять лет», — сказал первый заместитель главы компании Джордж Рижинашвили во время телефонной конференции с инвесторами.

По его словам, решение о дивидендных подходах, в том числе, какую прибыль брать за основу выплат — скорректированную или нет, по МСФО или РСБУ — ожидается до конца мая.

За 2015 год Русгидро отдала на дивиденды половину прибыли по РСБУ — 15 миллиардов рублей, за 2016 год — 50 процентов прибыли по МСФО или 20 миллиардов рублей, что составило 0,047 рубля на акцию.

Осенью прошлого года замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко, входящий в совет директоров Русгидро, сообщил, что компания обсуждает переход на привязку дивидендов к показателю EBITDA. Представитель Русгидро такие дискуссии не подтверждал.

РФ контролирует 60,6 процента Русгидро, госбанку ВТБ принадлежит 13,3 процента капитала.

Данные РСБУ и МСФО Русгидро за 2017 год предполагают значительно отличающиеся дивиденды на акцию — 0,042 рубля в первом и 0,026 рубля на бумагу во втором случае, что дает 5,8 процента и 3,6 процента дивидендной доходности, подсчитали аналитики Атона.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.