Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Следствие занялось поиском виновных в гибели 64 человек в Кемерове

Следствие занялось поиском виновных в гибели 64 человек в Кемерове

© Reuters. Сотрудники МЧС у сгоревшего торгового центра в Кемерове

МОСКВА (Рейтер) — Пожарные выходы торгово-развлекательного центра в Кемерове, где в результате пожара, по официальным данным, погибли 64 человека и десятки пострадали, были заблокированы, а систему оповещения отключил охранник, сообщил Следственный комитет в понедельник.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, один из самых смертоносных в новейшей истории России, начался днем в воскресенье на верхнем, четвертом, этаже, где располагались несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.

Среди погибших много детей.

Владимир Путин, переизбранный неделю назад в четвертый раз на пост президента, пока не высказывался публично о трагедии. Кремль опубликовал сообщение, в котором говорится, что Путин «глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

Следствие задержало и допросило четырех подозреваемых, в их числе технического директора компании-собственника здания, арендатора помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудника и руководителя организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

«Серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы», — говорится в сообщении следственного комитета.

Следствие также решает вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника частного охранного предприятия, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Причин возгорания СК не приводит. Интерфакс со ссылкой на источник в службах технического надзора региона сообщил, что в качестве приоритетной рассматривалась версия о неисправной электропроводке.

По данным базы данных СПАРК, в последний раз МЧС проверяло «Зимнюю вишню» в июне 2016 года.

Неясно, найдены ли все погибшие. В неофициальном списке пропавших без вести, который был опубликован российскими СМИ, более 20 детей, младшему из которых — два года.

«Мы горим. Я вас люблю. Всех. Возможно прощайте», — говорится в сообщении 13-летней Марии Мороз, опубликованном СМИ. Ее имя было в списке пропавших.

ГНЕВ

Александр Лиллевяли сказал интернет-изданию Медуза, что в огне погибли три его дочери: двум было по 11 лет, младшей — пять.

Он сказал, что привел дочерей в кинотеатр, а сам ушел ждать на первый этаж. Через полтора часа одна из дочерей позвонила ему и сказала, что в зале появился дым и они не могут выбраться, потому что двери заперты.

Лиллевяли рассказывает, как пытался привести на помощь спасателей, но те были вынуждены бежать в другое место.

«Я им говорю: «Дайте мне эту маску-самоспасатель, я сам их вытащу. А они мне: Не положено. Все должно быть по распорядку». Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка», — цитирует Лиллевяли Медуза.

По сообщениям очевидцев и пожарных, которые приводят российские СМИ, многие люди оказались заблокированы внутри помещений торгового центра, так как двери были закрыты.

На записи одной из камер видеонаблюдения торгового центра видно, как группа людей пытается открыть заблокированные двери аварийного выхода в заполненном дымом и огнем лестничном пролете.

Российские телеканалы показывали кадры, на которых люди выпрыгивали из немногочисленных окон «Зимней вишни».

Глава Минздрава Вероника Скворцова в интервью Россия 24 сообщила, что в больницах остаются 11 пострадавших во время пожара, некоторые — в критическом состоянии.

По данным Следственного комитета, за помощью в медучреждения обратились 44 человека, из них 10 остаются в стационаре.

Пожар в «Зимней вишне» стал самым смертоносным в России с 2009 года, когда 156 человек погибли во время пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь».

(Текст Дарьи Корсунской и Эндрю Осборона. При участии Полины Никольской, Габриэл Тетро-Фарбер и Марии Киселевой. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.