Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль взлетел в последние торги лета, много потеряв по итогам августа

Рубль взлетел в последние торги лета, много потеряв по итогам августа

© Reuters. Рублевые купюры в Варшаве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль торгуется в существенном плюсе на последней летней сессии при низкой ликвидности локального рынка, на котором превалируют спекулятивные продавцы валюты, фиксирующие прибыль в длинных валютных позициях к закрытию месяца и перед длинным американским уикэндом (День труда 3 сентября), при том, что реальные участники, по оценкам дилеров, предпочитали стоять off-market.

За последний летний месяц же рубль готовится показать снижение порядка семи процентов к доллару и евро, хотя в пятницу вечером он показывает превышающий один процент рост стоимости к обеим валютам.

К 18.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 67,55, и рубль набирает один процент от уровней закрытия четверга.

Евро расчетами «завтра» сейчас вблизи 78,45, и рубль против него набирает полтора процента.

При этом рубль может попробовать расти и в ближайшее время, по крайней мере, Дмитрий Полевой из РФПИ не видит внутренних причин для ослабления рубля в сентябре, а видит уровни 64,00-66,00 рубля за доллар как справедливые в текущих условиях, но признает сохранение повышенной волатильности из-за внешних рисков.

По мнению Полевого, в сентябре на стороне рубля окончание сезона отпусков, завершение дивидендных выплат, стабилизация профицита текущего счета РФ после сезонного ухудшения летом, а также начало делового сезона второй половины года.

По итогам августа же рубль показывает существенные потери из-за ужесточения санкционной риторики и политики США против РФ, а также негативных тенденций развивающихся рынков из-за глобальных торговых войн и финансового кризиса в Турции и Аргентине, что вынуждает иностранных инвесторов покидать российские активы.

Доллар США на форексе в пятницу вечером показывает рост к евро и корзине из 6 основных валют, но в минусе к ряду сырьевых, как и рубль, восстанавливающихся после снижения накануне на фоне обвала аргентинского песо.

На стороне рубля и нефть — баррель Brent торгуется вблизи $77,50 (-0,4 процента), оставаясь недалеко от 6-недельного пика $78,03, достигнутого накануне.

Высокие цены на нефть могут подразумевать повышенный приток валютной выручки в ближайшие недели, при том, что Центробанк с 23 августа взял паузу из-за высокой волатильности в покупках валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, как раз во многом и применявшихся для борьбы с чрезмерным укреплением рубля в пандан дорожающим углеводородам.

«Ожидаем, что фактор поддержки в виде позитивной конъюнктуры нефтяных цен вблизи уровня $77-$78 (за баррель Brent), а также психологический фактор поддержки со стороны ЦБ РФ, отказавшегося от покупки валюты до конца сентября, позволят рублю остаться в диапазоне 67,30-68,60 в течение следующей недели», — предположил Антон Покатович из компании БКС Премьер.

Основным же негативным фактором для российской валюты, остается неопределенность, связанная с возможностью введения новых санкций США против РФ разной степени суровости.

Полевой из РФПИ, помимо этого видит и другие источники неопределенности, угрожающие в сентябре в том числе и рублю: «Здесь и политика крупнейших мировых ЦБ, и внутренняя политика в США в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, и политические процессы в Европе — Италия и Brexit, и торговые споры, и нестабильность на развивающихся рынках».

(Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.