Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Газпром взял паузу на денежном рынке Великобритании и не исключил роста дивидендов за 18г

Газпром взял паузу на денежном рынке Великобритании и не исключил роста дивидендов за 18г

© Reuters. Штаб-квартира Газпрома в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Газпром взял паузу на денежном рынке Великобритании в связи с ростом рисков для транзакций концерна в этой стране и не исключает увеличения дивидендов по итогам 2018 года, сообщил топ-менеджеры компании в ходе телефонной конференции в пятницу.

Ранее источники Рейтер сообщали, что арест активов Газпрома (MCX:GAZP) в Великобритании в рамках спора с украинским Нафтогазом ограничивает российский концерн в привлечении кредитов у иностранных банков.

«Мы видим некоторое увеличение рисков на денежном рынке, связанных с трансфером денежных средств через территорию Великобритании», — сказал глава финансового департамента Газпрома Александр Иванников.

Иванников добавил, что концерн взял паузу в некоторых финансовых инструментах, для того чтобы получить заключение юристов или отмену решения, которое бы полностью сняло даже гипотетические риски ареста денежных средств Газпрома на территории Великобритании.

Он добавил, что Газпром не приостанавливал свою программу заимствований и она остается в рамках суммы, утвержденной бюджетом концерна.

«Мы не видим существенных рисков, которые повлияли бы на программу заимствований в этом году», — добавил он.

Топ-менеджер добавил, что не исключает, что менеджмент Газпрома может выйти с предложением увеличить дивиденды по итогам 2018 года с уровня прошлого года — 8,04 рубля на акцию. Он сказал, что, поскольку основной инвестиционный цикл концерна закончится в 2019 году, есть смысл ждать роста дивидендов по итогам 2020 года.

Представитель Газпромэкспорта Андрей Зотов сказал, что средняя цена газа на европейском рынке в 2018 году может составить $230-240 за 1.000 кубометров, а экспорт российского газа в Европу и Турцию в этом году ожидается в диапазоне 195-200 миллиардов кубометров, хотя ранее концерн прогнозировал, что этот показатель может достичь 205 миллиардов кубометров. В прошлом году концерн экспортировал 194 миллиарда кубометров в дальнее зарубежье.

Топ-менеджер также сказал, что на согласование альтернативного маршрута трансбалтийского газопровода Северный поток-2 может дополнительно уйти 1-1,5 месяца.

Строительство трубопровода пока так и не согласовано с Данией: Газпром ждет разрешения от Копенгагена на прокладку по территориальным водам страны, рассматривая альтернативный вариант — через исключительную экономическую зону.При этом Газпром говорит, что при альтернативном варианте удорожания проекта не будет, хотя подрядчики утверждают обратное.

(Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.