Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль в январе хотя и вырос к доллару, но не вошел в число лидеров ЕМ-валют

Рубль в январе хотя и вырос к доллару, но не вошел в число лидеров ЕМ-валют

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывал рост к доллару в последний день января, по итогам которого он также подорожал, и поддержкой в течение месяца выступала дорогая нефть и снижение валюты США на форексе, тогда как против были интервенции Минфина РФ и риски новых американских санкций, в итоге пока не принятых.

На конец февраля же опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют умеренное ослабление курса рубля против доллара, до 56,94.

В среду рубль значительную часть биржевых торгов был зажат в нешироких диапазонах в ожидании итогов заседания ФРС США, в основном реагируя на рост пары евро/доллар и ослабление доллара на форексе.

К 17.45 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 56,33, что на 0,1 процента ниже закрытия вторника. В первый час торгов доллар дешевел до 56,07, верхней же границей торгового диапазона выступает уровень 56,43. Объем сделок за неполные восемь часов — чуть более $2 миллиардов.

В паре с евро рубль в среду достиг худшей с начала декабря отметки 70,25, к 17.45 МСК котировки евро/рубль расчетами «завтра» находились на уровне 70,13, и рубль терял здесь 0,3 процента.

С начала года рубль против доллара вырос в цене почти на 2,5 процента, тогда как мексиканский песо, например, растет почти на 5 процентов, бразильский реал набирает более 4 процентов, южноафриканский ранд и тайский бат по — 3,5 процента. Хуже рубля из аналогов выступили, например, турецкая лира и индийская рупия, дорожающие за январь всего на 0,2 процента.

К евро биржевой курс рубля за январь снизился на 1,2 процента.

Вечером среды главная валютная пара на форексе растет на 0,4 процента, и котировки евро — вблизи $1,2455. Индекс доллара к корзине валют сейчас теряет четверть процента и оценивается в 88,93.

«Рубль сохраняет высокую корреляцию с другими ЕМ-валютами, и именно отношение глобальных инвесторов к развивающимся рынкам оказывает на текущий момент определяющее влияние на рубль», — полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Внутридневные потери доллара США против важных ЕМ-валют — порядка 0,5-0,8 процента, и отставание рубля от них вызвано, в том числе, текущим снижением нефти, интервенциями Минфина, а также сохранившейся неопределенностью вокруг возможности новых санкций США против юрлиц и граждан России.

Внимание форекса сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы США, итоги которого будут обнародованы в 22.00 МСК среды, а также на пятничной публикации трудовой статистики США.

Американский регулятор, как ожидается, оставит диапазон ставок 1,25-1,50 процента годовых, однако инвесторам будут интересны оценки Федрезервом экономики и инфляции США, которые позволят спрогнозировать дальнейшую денежно-кредитную политику.

«По итогам январского заседания ФРС следует ожидать более оптимистичного прогноза по инфляции, что, вероятно, отразится на курсе доллара в пользу его укрепления. Инвесторы будут искать указания на повышение процентной ставки на мартовском заседании», — говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

В ожидании ястребиных комментариев ФРС по итогам заседания аналитики банка сохраняют свой нейтрально-негативный прогноз на рубль.

Нефть марки Brent дешевеет на 0,3 процента с начала дня после данных Американского института нефти (API) о снижении запасов в США, и баррель оценивается в $68,84.

В фокусе внимания — публикация в 18.30 МСК официальной отчетности о динамике недельных запасов нефти в США.

Объем ежедневных покупок валюты российским Минфином на рынке с 15 января по 6 февраля составляет 15,1 миллиарда рублей ($268 миллионов по текущему курсу).

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.