Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль в минусе с оглядкой на форекс и в ожидании нового правительства РФ

Рубль в минусе с оглядкой на форекс и в ожидании нового правительства РФ

© Reuters. Рублевые банкноты в Варшаве

МОСКВА, 7 мая (Рейтер) — Рубль дешевеет на торгах понедельника, и против него играет текущее укрепление доллара США, как против мейджоров, так и валют развивающегося сегмента, а также нежелание рисковать в ожидании сюрпризов при формировании нового правительства РФ.

Негативным фактором также выступает покупка валюты Центробанком для Минфина, существенно вырастающая с 10 мая, однако рынок достаточно спокойно переварил публикацию свежих параметры интервенций, совпавшую по времени с инаугурацией Владимира Путина.

«Рынок тонкий, половины дилеров нету, а те что есть, смотрели красивую картинку по телевизору. В целом рубль дешевеет, отыгрывая чрезмерное пятничное укрепление, и наши уровни сейчас — вблизи 63 за доллар», — сказал дилер крупного российского банка.

К 13.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 62,87, и рубль теряет 0,6 процента от закрытия пятницы, по итогам которой он набрал 0,8 процента.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 13.00 МСК у отметки 75,00, и здесь рубль показывает снижение на 0,3 процента.

Рубль в кросс-курсах отражает текущее снижение пары евро/доллар на четверть процента ($1,2928) и рост индекса доллара на столько же, а также негативные тенденции против доллара валют сырьевого и развивающегося сегмента форекса.

Вступивший в понедельник на четвертый срок в должность президента РФ Владимир Путин, сегодня, согласно Конституции РФ, должен отправить в отставку правительство, а затем приступит к формированию нового.

Министерство финансов РФ в мае увеличит ежедневные покупки валюты на рынке до 16,1 миллиарда рублей, а всего на проведение этих операций с 10 мая по 6 июня 2018 года ведомство направит 322,8 миллиарда рублей, тогда как на текущие же покупки валюты, с 6 апреля по 8 мая 2018 года, было выделено 240,7 миллиарда рублей.

«Для рубля такие объемы выступают сдерживающим фактором для полноценной подстройки к высоким нефтяным ценам», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Нефтяные котировки сегодня вышли к пикам 3,5 лет, и формально продажи экспортной выручки за реализованную по высоким ценам последнего времени нефть должны поддерживать рубль, однако и здесь мог вмешаться фактор низкой активности и экспортеров между праздниками.

Североморская марка Brent в понедельник достигла отметки $75,89 впервые с ноября 2014 года, а американская смесь WTI пробила уровень в $70 за баррель также впервые с ноября 2014 года. С начала дня базовые сорта дорожают на 0,9 процента.

Цены на нефть растут в понедельник при поддержке неуклонного сокращения добычи сырья в Венесуэле, а также в ожидании решения судьбы иранской ядерной сделки.

«Сдерживающим фактором для покупки рисков в ближайшие дни будет являться неопределенность вокруг ядерной сделки с Ираном. Если США усилят давление и предпримут какие-то конкретные шаги по выходу из сделки, это с высокой вероятностью вызовет новый risk-off», — говорится в аналитическом обзоре компании Локо-Инвест.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.