Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль сравнили с канарейкой в шахте

Рубль сравнили с канарейкой в шахте

— Российский рубль накануне сдавал позиции. Российская валюта и российский рынок оказались под давлением, вероятно, связанным с фиксацией прибыли. Ранее в октябре российские активы пользовались повышенным спросом, а индексы и голубые фишки обновляли многолетние или исторические максимумы.
<!—

—>
Однако с прошлой недели рынки заняли более оборонительную позицию. Американские и европейские площадки при этом по большей части развивают наступление, поэтому в данном случае сложно связать осторожность российских участников с глобальной тягой в защитные активы.
Также трудно связать слабость рубля с динамикой нефти: стоимость черного золота подросла во второй половине торгов в среду.
Возможно, что российские игроки с опаской смотрят на китайские рынки, попавшие под удар на фоне беспорядков в Гонконге и на сомнениях вокруг прорыва в торговых переговорах.
Против рубля могли также сыграть сообщения о предложении в Госдуме вернуть «мягкий» контроль над динамикой курса рубля. Подобные предложения крайне негативно воспринимаются рынками, вызывая коленный рефлекс в виде распродажи.
<!—

—>
Может оказаться так, что ослабление рубля — это один из первых признаков фиксации прибыли к концу года, и за ней последуют более серьезные подвижки на площадках в других странах, а рубль выступает своеобразной канарейкой в угольной шахте, предвещающей глобальный разворот рынков.
Строго подтвердить или опровергнуть этот факт можно будет, наблюдая за динамикой российской валюты вблизи отметки 65 рублей за доллар и 71,5 за евро. Это области, в которых ранее усиливались покупки рубля. Если на этот раз рынки без сопротивления пустят рубль дальше, можно будет говорить о выходе на финальный тренд на ослабление до конца года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.