Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Непитьевой источник средств

Непитьевой источник средств

В нашей семье воду из крана не пьют — покупаем очищенную в магазине. Пятилитровая бутыль со скидкой как постоянным клиентам обходится в 36 рублей. На чай и суп пропускаем воду через фильтр, он стоит более 200 рублей. При этом каждый месяц мы платим за водоснабжение по тарифу 31,43 рубля за кубометр. То есть фактически мы переплачиваем за воду в два-три раза, как и многие другие семьи. Поэтому, когда в январе в Кургане глава Минстроя РФ Владимир Якушев объявил о старте в России федеральной программы «Чистая вода», жители обрадовались.
<!—

—>
— Курган — один из городов с низким показателем качества воды, поступающей через централизованную систему водоснабжения, — отметил тогда министр. — Наша задача — ситуацию значительно улучшить. Конечно, водозабор постройки 1930-х годов требует серьезной реконструкции. Очень важно, чтобы Курганская область вовремя подготовила проектно-сметную документацию, представила ее в министерстве и получила положительную оценку для дальнейшего финансирования работ в рамках федерального проекта «Чистая вода».
Глава региона Вадим Шумков подтверждает: ситуация аховая не только в Кургане, но и в ряде районов, особенно восточных. Есть населенные пункты, где вода вообще только привозная. Но решить проблему самостоятельно область не может, а раз Федерация подставляет плечо, нельзя упускать шанс.
В Кургане планировалось провести реконструкцию двух водозаборов, имеющих стопроцентный износ, с внедрением новых технологий очистки воды. На эти цели федеральный бюджет готов был выделить около двух миллиардов рублей. Стартовать намеревались уже в 2020 году, однако на днях выяснилось, что к разработке проектно-сметной документации (ПСД) пока даже не приступали. Ее отсутствие может помешать городу попасть в программу. Городская администрация винит в этом компанию «Водный союз», отвечающую за эксплуатацию системы водоснабжения и водоотведения Кургана. По словам главы города Андрея Потапова, был разработан и согласован план модернизации объектов на 2019-2024 годы, согласно которому именно ресурсоснабжающая организация брала на себя обязательства разработать ПСД. Теперь же выяснилось, что у компании нет на это денег: выполнена только предпроектная работа, а на проектирование всех сетей нужно почти 846 миллионов рублей. Коммунальщики рассчитывают получить необходимую сумму за счет инвестпрограммы и повышения тарифов.
На проектирование нужно почти 846 миллионов рублей. Коммунальщики рассчитывают получить необходимую сумму за счет инвестпрограммы и повышения тарифов
— Мы в корне с этим не согласны, потому что договаривались о том, что «Водный союз» сделает проекты за собственные средства, — заявил Андрей Потапов. — Получается, что под угрозу поставлена не только программа «Чистая вода», но и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Потому что неправильно укладывать асфальт, если сети не отремонтированы: придется снова раскапывать.
Коммунальщики пояснили, что не могут разработать ПСД за свой счет, так как у компании всего два источника финансирования — бюджетные средства и платежи потребителей — и они предназначены на проведение ремонтных работ. Затраты на ПСД и модернизацию наиболее проблемных участков сетей включены в инвестпрограмму. Пока она не утверждена региональным департаментом госрегулирования цен и тарифов, говорит гендиректор «Водного союза» Владимир Овсянников, компания не может получить даже заем. Без повышения тарифа тоже не обойтись — его предлагается поднять на 40 процентов, что обеспечит дополнительные поступления в сумме около 300 миллионов рублей.
<!—

—>
В тарифном департаменте подтвердили: инвестпрограмма действительно поступила, но не утверждена, поскольку в результате рост платы населения за водоснабжение составит 24,3 процента, а за водоотведение — 30,1. Это, в свою очередь, скажется на цене горячего водоснабжения.
— Поскольку «Водный союз» поставляет воду не только жителям города Кургана, но и Юргамышского и Кетовского районов, для этих населенных пунктов тарифы тоже будут увеличены, — пояснила начальник отдела производственных и инвестиционных программ департамента Ирина Спицына.
По ее словам, по закону департамент обязан отказать в утверждении инвестпрограммы в случае превышения предельного уровня роста платы за коммунальные услуги (для Курганской области на 2020 год он утвержден правительством РФ в размере 3,6 процента).
Получив отказ, «Водный союз» решил внести изменения в действующую инвестпрограмму — этот документ сейчас проходит экспертизу, результат станет известен после 20 ноября. Но, даже если его одобрят, на разработку ПСД и ее экспертизу уйдет минимум 6-7 месяцев. Так что «Чистая вода», судя по всему, в Курган придет еще не скоро.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.