Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль пытался в условиях риск-офф подрасти к доллару благодаря нефти и НДПИ

Рубль пытался в условиях риск-офф подрасти к доллару благодаря нефти и НДПИ

© Reuters. Рублевые купюры в Варшаве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывал преимущественно позитивную динамику на биржевых торгах пятницы за счет дорогой нефти и на фоне внутридневной слабости валюты США против евро, а также с оглядкой на уплату НДПИ в ближайший понедельник и вечерние попытки восстановления валют-аналогов.

При этом рублю не удалось отыграть в полную силу эти позитивные факторы, поскольку параллельно сохранялись тенденции настороженного отношения к риску из-за угрозы глобальных торговых войн, еще против него выступает и сохраняющаяся напряженная внешнеполитическая ситуация, связанная с делом Скрипаля.

Рубль показал минимальную реакцию на ожидаемое решение Банка России снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,25 процента годовых.

К 17.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,17, и рубль дорожает здесь на 0,1 процента. Объем сделок за семь с половиной часов биржевой торговли уже перевалил через отметку в $3 миллиарда.

Расчетами «сегодня» котировки доллара — 57,16, тогда как курс Центробанка на пятницу был равен 56,84 рубля за доллар, и такое соотношение выгодно для экспортеров при продаже валютной выручки. Объем сделок в этой валютной паре на 17.30 МСК — $1,3 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 17.30 МСК у отметки 70,57, и рубль здесь теряет 0,2 процента.

«Рубль не отреагировал на решение ЦБ, оставаясь в узком диапазоне. В принципе у него есть еще шансы подрасти на следующей неделе, поскольку будут крупные налоги. В настоящий момент укреплению рубля мешает общий риск-офф, связанный с торговыми войнами», — сказал Денис Коршилов из Ситибанка. Он предположил, что если бы внешний фон был более позитивным, то рубль и сейчас вполне мог бы торговаться в районе 56,00 за доллар.

«Рубль на текущей неделе выглядел увереннее большинства высокодоходных валют, что связано с ростом нефтяных котировок и подготовкой экспортеров к налоговым платежам, которые пройдут в начале следующей недели», — считает Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Экспортным корпорациям до конца понедельника предстоит выплатить налог на добычу полезных ископаемых, оцениваемый аналитиками в 360-455 миллиардов рублей, а до конца среды надо будет рассчитаться по налогу на прибыль, который в этом месяце оценивается в значительные 400-740 миллиардов рублей, что связано с закрытием квартала.

Нефтяная марка Brent набирает 1,6 процента и торгуется у отметки $70 за баррель, а ранее она достигла уровня $70,30 за баррель впервые с 29 января.

Нефть в плюсе после комментариев главы Минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, заявившего накануне, что членам картеля ОПЕК необходимо будет и в 2019 году координировать ограничение нефтедобычи с Россией и другими государствами, не входящими в организацию, ради сокращения запасов сырья.

Доллар США сейчас теряет треть процента к евро ($1,2335), вечером он ушел в минус против ряда сырьевых и развивающихся валют.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.