Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль пытается закрепиться ниже отметки 58, все внимание на США

Рубль пытается закрепиться ниже отметки 58, все внимание на США

© Reuters. Рубль пытается закрепиться ниже отметки 58, все внимание на США

Investing.com − На мировых рынках наблюдается некоторая стабилизация после предыдущей волатильной недели, рискофобия, похоже, ослабевает. На этом фоне доллар подешевел, мировые цены на нефть восстанавливают позиции, позитивную динамику показывает и российская валюта.

Рубль делает попытки закрепиться ниже отметки 58 за доллар. Отметим, что в России приближается период крупных налоговых платежей (в марте предстоит выплата налога на прибыль по итогам 2017 года). Это может способствовать активизации экспортеров.

На текущей неделе в центре внимания, безусловно, будет рынок США и связанная с ним волатильность, говорит Том Левинсон, старший стратег по рынкам валют и процентных ставок Sberbank CIB. Напомним, что на прошлой неделе снижение фондового рынка в США спровоцировало сокращение бычьих позиций в других активах, включая нефть.

Главный макроэкономический отчет в США выйдет в среду: по инфляции за январь. «Этот отчет будет особенно важен для инвесторов, поскольку признаки ускорения инфляции стали главным фактором, спровоцировавшим недавние резкие колебания рынка», – отметил Левинсон.

Объем торгов на валютном рынке Московской биржи в пятницу снова был значительным – более $7 млрд. Экспортеры продавали большие объемы валюты, но этого было недостаточно, чтобы противодействовать общему укреплению доллара и падению цен на нефть. Поводом для усиления коррекционных настроений на рынке нефти стали данные Baker Hughes, показавшие рост количества нефтяных буровых в США за неделю, окончившуюся 2 февраля, на 26 единиц до 791.

Еще одним важным событием пятницы стало заявление российского ЦБ по итогам заседания. Регулятор впервые отметил, что «инфляция остается на устойчиво низком уровне», а не «вблизи целевого уровня». Кроме того, он заявил, что «допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году». Все это приводит к сокращению разрыва в рублевых и долларовых доходностях, снижая привлекательность операций сarry trade с рублем.

Сегодня, в 14:00-15:00 по московскому времени, ожидается ежемесячный обзор ОПЕК по нефтяному рынку.

Администрация Трампа внесет предложения о федеральном бюджете на 2019 год и инвестициях в инфраструктуру.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.