Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / АСВ обсуждает отмену санкций для банков-получателей ОФЗ за проседание капитала — источники

АСВ обсуждает отмену санкций для банков-получателей ОФЗ за проседание капитала — источники

© Reuters. Надпись «Банк» на здании в центре Москвы

Татьяна Воронова, Дмитрий Антонов

МОСКВА (Рейтер) — Совет директоров российского Агентства по страхованию вкладов в середине декабря начал обсуждать возможную отмену штрафов для банков-участников программы докапитализации через ОФЗ за проседание капитала, сказали Рейтер два источника, близких к совету директоров АСВ.

«Вопрос с санкциями пока не решен, — сказал источник, близкий к совету директоров АСВ. — Если банк выполняет остальные требования программы, то, возможно, стоит отказаться от штрафа за проседание капитала».

Пресс-служба АСВ сообщила, что вопрос отмены санкций не обсуждался.

С мая 2015 года АСВ выдавало бюджетные средства банкам-участникам госпрограммы докапитализации через ОФЗ. Так российские власти поддерживали банки после девальвации рубля в декабре 2014 года, требуя взамен кредитования экономики, сокращения издержек и дивидендов.

Всего 34 банка получили 789,4 миллиарда рублей, говорится в отчете АСВ. Центробанк предоставлял АСВ данные о соответствии банков, претендующих на докапитализацию с помощью ОФЗ, требованиям программы, после этого АСВ меняло ОФЗ на субординированные бумаги банка.

Банки-участники обязаны были иметь капитал не менее 25 миллиардов рублей на 1 января 2015 года (для региональных банков — 5 миллиардов рублей на 1 мая 2015 года), а также увеличить капитал на сумму, эквивалентную половине стоимости ОФЗ, за счет средств акционера.

«В течение срока действия субординированных обязательств банки… обязаны располагать капиталом в размере, установленном соглашением с АСВ. За снижение капитала и несоблюдение установленного требования предусмотрены штрафные санкции», — говорится в ответе АСВ на запрос Рейтер.

АСВ может оштрафовать банк за нарушение любого обязательства на сумму, эквивалентную 2 процентам номинальной стоимости ОФЗ, следует из материалов агентства. Данные о количестве оштрафованных банков АСВ не раскрыло.

По данным российской отчетности, опубликованной на сайте Центробанка, несколько банков — участников программы в 2017 году сократили капитал.

Среди них: Русский стандарт (до 51 миллиарда рублей с 55,1 миллиарда), подконтрольный ВЭБу Связь-банк (до 37,5 миллиарда рублей с 47,4 миллиарда), МТС-банк, чей капитал сократился до 23,4 миллиарда рублей, Международный банк Санкт-Петербурга (до 7,9 миллиарда рублей с 12,9 миллиарда), а также санируемые ЦБР Промсвязьбанк и Бинбанк (у обоих отрицательный капитал).

Представитель Русского стандарта сказал, что к банку санкции не применялись. Пресс-службы Промсвязьбанка и МТС-банка отказалась от комментариев. Остальные банки не ответили на запрос Рейтер.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.