Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль начал сентябрь потерями, отпустив доллар выше 68 рублей, евро — выше 79 рублей

Рубль начал сентябрь потерями, отпустив доллар выше 68 рублей, евро — выше 79 рублей

© Reuters. Десятирублевая монета и банкнота номиналом 100 долларов

МОСКВА (Рейтер) — Рубль дешевеет на биржевой сессии понедельника, и против него отрицательная динамика ряда ЕМ-валют, сохранение неопределенности в отношении дальнейшей санкционной политики США против РФ, а также геополитические риски, связанные с конфликтом в Донбассе.

Против играет и снижение активности экспортеров в начале календарного месяца. Впрочем, участники рынка отмечали днем корпоративное предложение долларов выше отметки 68 рублей, противостоявшее спросу на валюту, который, по мнению ряда дилеров, мог формироваться и российскими импортерами, подбиравшими ее, существенно подешевевшую на пятничных торгах.

На стороне российской валюты выступает приостановка Центробанком с 23 августа покупок валюты Минфину в рамках бюджетного правила.

Из-за праздника в США, Дня труда, торги по доллару расчетами «сегодня» на Московской бирже не проводились, а биржевые объемы расчетами «завтра» сократились — $2 миллиарда за почти восемь часов.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 68,12, и рубль теряет 0,8 процента от уровней закрытия пятницы, по итогам которой он подорожал на один процент.

Евро расчетами «завтра» вблизи 79,17, и рубль против него теряет один процент.

«Слишком неадекватно рубль в пятницу вырос, сейчас отыгрывает это в обратную сторону, поскольку негатив (риски санкций и волатильность ЕМ) весь остается, а дорогая нефть не очень помогает (рублю)», — сказал дилер крупного российского банка.

«В фокусе будет находиться риск обострения ситуации в Украине после пятничных событий в ДНР. Также с «каникул» возвращается Конгресс США, что чревато новым потоком комментариев относительно возможных санкций против России», — предупредили аналитики Росбанка.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал в субботу о невозможности проводить четырехсторонние переговоры в «нормандском формате» после гибели Александра Захарченко, лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В свою очередь, Франция и Германия, которые являются участниками мирного процесса наряду с Россией и Украиной, сегодня заявили, что убийство лидера пророссийских сепаратистов на востоке Украины не должно подорвать процесс переговоров об урегулировании конфликта.

На форексе доллар США дешевеет к евро и корзине из шести основных валют, но растет к ряду развивающихся валют.

В фокусе внимания форекса на текущей неделе будет пятничная публикация о занятости и безработице в США, актуальная в преддверии заседания ФРС 25-26 сентября, от которого большинство участников рынка ждет повышения ставок по доллару до диапазона 2,00-2,25 процента годовых, а трудовая статистика может повлиять на жесткость сопроводительного послания и комментариев регулятора.

В свою очередь, на следующей неделе российский Центробанк проведет совет директоров по вопросам ДКП, от которого некоторые участники рынка ждут ужесточения риторики в условиях ускорения инфляции и усиления инфляционных ожиданий.

Участники опроса Рейтер стали активнее указывать на возможность ужесточения денежно-кредитной политики в свете возросших инфляционных ожиданий экспертов, хотя практически все опрошенные аналитики не ждут изменения текущего уровня ставки 7,25 процента годовых на относительно долгом горизонте.

Одновременно растут и инфляционные ожидания населения России, и в ближайшие месяцы есть риски роста показателя, связанные с динамикой курса рубля в августе и приближающимся повышением НДС.

На рынке нефти цены растут, обновляя локальные максимумы, поскольку внимание инвесторов снова переключилось на санкции США против энергетического сектора Ирана и их последствия для мирового рынка.

К 17.45 МСК баррель Brent торговался вблизи $78,44 (+1 процент), что является максимальным значением с 11 июля.

(Владимир Абрамов. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.