Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-Политика Трампа может привести к сближению Германии с Россией и Китаем — дипломат

ИНТЕРВЬЮ-Политика Трампа может привести к сближению Германии с Россией и Китаем — дипломат

© Reuters. Председатель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на конференции в Мюнхене

БЕРЛИН (Рейтер) — Чем дольше Дональд Трамп остается у власти, тем выше риск того, что антиамериканские силы в Германии обеспечат себе преимущество и добьются сближения страны с Россией и Китаем, сказал в интервью Рейтер немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

Председатель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и бывший посол Германии в США дал интервью за несколько дней до публикации его книги «Мир в опасности», в которой он призывает немцев не терять веру в Вашингтон из-за Трампа, в то же время настаивая на том, что они должны брать на себя большую ответственность на глобальной арене.

«Чем дольше Трамп остается у власти, тем сложнее будет противостоять тем, кто в этой стране и других странах Европы еще со времен войны во Вьетнаме говорит о необходимости порвать с агрессором в лице Америки», — сказал Ишингер.

«Немецким властям будет намного сложнее придерживаться выбранного курса и защищать эти отношения», — сказал он.

«В то же время силы, призывающие к сближению с такими странами, как Россия или Китай, могут укрепить свои позиции».

После прихода в Белый дом в январе прошлого года Трамп вывел США из Парижского соглашения о климате и ядерной сделки с Ираном и пригрозил выходом из Всемирной торговой организации (ВТО).

Он неоднократно критиковал Германию за профицит торгового баланса и недостаточные расходы на оборону, встревожив страну, которая долгое время считала Америку самым близким союзником за пределами Европы и гарантом своей защиты и обороны.

Опрос Pew Research Center в прошлом году показал, что лишь 35 процентов населения Германии положительно относятся к США при Трампе, а исследование Koerber Foundation — что население Германии считает нынешнего американского президента еще большей проблемой с точки зрения внешней политики, чем авторитарных лидеров КНДР, России или Турции.

«СЕРЬЕЗНОЕ НАРУШЕНИЕ»

На фоне сложившейся ситуации некоторые немецкие политики призывают правительство укреплять отношения с Москвой и Пекином — двумя авторитарными государствами, ценности которых отличаются от либеральной демократии, которую Германия строила на протяжении семи десятилетий после окончания Второй мировой войны при поддержке США. Этим призывам сопротивляется канцлер Германии Ангела Меркель, ярый сторонник трансатлантического партнерства.

Ишингер выразил особую обеспокоенность из-за того, что Трамп пользуется санкциями в качестве инструмента внешней политики, а также его угрозы наказать немецкие и другие компании, участвующие в совместном с Россией проекте строительства трубопровода Северный поток-2.

«Если США введут санкции, чтобы помешать проекту Северный поток-2, последствия для трансатлантического партнерства будут токсичными», — сказал он.

«Даже если у вас есть сомнения относительно целесообразности Северного потока-2, трудно не понять, что это серьезное нарушение, которое станет примером навязывания американских взглядов европейцам».

Ишингер похвалил Меркель за слова о том, что Германии необходимо стать более независимой, но сказал, что ей давно пора перейти от слов к делу.

Согласно его подсчетам, правительству необходимо увеличить расходы на оборону на 10-15 процентов за четыре года, если оно намерено выполнить большую часть своих обещаний.

«Мы не там, где должны быть. И можно даже сказать, что в последние годы мы сделали шаг назад», — сказал Ишингер.

«Этого недостаточно для того, чтобы заявить, что мы хотим взять на себя больше ответственности. Нам нужно показать, в чем суть, и вот в чем она заключается. Должны быть последствия для бюджета».

(Ноа Баркин. Перевела Ксения Орлова. Редактор перевода Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.