Вторник , 30 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль начал июнь ростом, невзирая на отсутствие явных предпосылок

Рубль начал июнь ростом, невзирая на отсутствие явных предпосылок

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль растет в пятницу без явных драйверов для этого и, напротив, при формально негативных факторах — дешевеющей нефти и сильной трудовой статистике США, чреватой сужением дифференциала ставок ФРС-ЦБР.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.30 МСК была вблизи отметки 62,16 — рубль набирает 0,4 процента с начала дня.

Внутрисессионный диапазон изменений — 61,94-62,40 рубля за доллар, объем биржевых сделок расчетами «завтра» — $2,7 миллиарда.

В паре с евро расчетами «завтра» рубль набирает 0,7 процента, котировки — вблизи отметки 72,45.

«Мое ощущение, что экспортеры могли придерживать выручку, но рано или поздно от нее приходится избавляться, причем она же сейчас у корпораций в больших количествах за проданную по высоким ценам нефть», — сказал начальник казначейства крупного банка.

Еще одним фактором в пользу российской валюты он считает то, что рубль в апреле обгонял в темпах падения другие валюты из-за ухудшения для России внешнеполитического фона (дело Скрипалей, новые санкции США), а сейчас поэтому более устойчив по сравнению с аналогами, несущими потери.

На форексе доллар вечером пятницы показывает в основном рост против большинства конкурентов, получив поддержку от рынка труда США.

Индекс доллара растет почти на треть процента к корзине из 6 валют и оценивается в 94,26 пункта, к евро доллар дорожает на четверть процента, до $1,1658.

В мае в США было создано 233.000 новых рабочих мест против ожидавшихся 188.000, инфляционной показатель — средняя почасовая оплата труда — выросла за месяц на 0,3 процента при прогнозе 0,2 процента, а уровень безработицы, напротив, снизился до 3,8 процента, тогда как аналитики ждали ее сохранения на уровне 3,9 процента.

В связи с этим трейдеры повысили ожидания повышения ставок по доллару, укрепив их уверенность в еще двух или даже, возможно, трех повышениях ставок ФРС до конца 2018 года.

Фьючерсы на ставку указывают на ужесточение политики ФРС по итогам заседаний в июне и сентябре, при этом вероятность повышения ставки в декабре увеличилась до 36 процентов по сравнению с 32 процентами вероятности до выхода майской трудовой статистики.

Цены на базовые сорта нефти показывают снижение при росте добычи сырья в США до нового рекорда — баррель Brent теряет 1 процент и оценивается в $76,76, WTI дешевеет на две трети процента и торгуется вблизи отметки в $66,59.

По данным Управления энергетической информации (EIA), добыча нефти в США на прошлой неделе выросла до 10,8 миллиона баррелей в сутки, при этом мартовский объем производства сырья в США достиг рекордных 10,47 миллиона баррелей в сутки.

Негативным для рубля локальным фактором остается покупка валюты Центробанком для Минфина.

Центробанк покупает сейчас порядка $260 миллионов в день, используя для этого выделенные Минфином на текущий месяц 322,8 миллиарда рублей в рамках дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

«Возможно, что вчера рубль излишне подешевел, и поэтому сейчас это может отыгрываться ростом, но в целом нет определенного направления, хотя есть постоянная поддержка у доллара — это покупки Минфина. В целом же рубль показывает сейчас «нервную стабильность», по сути оставаясь в некоем рейндже», — резюмирует Константин Коструб из банка ИНГ-Евразия.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.