Вторник , 30 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россия и ОАЭ намерены обеспечить сбалансированность рынка углеводородов

Россия и ОАЭ намерены обеспечить сбалансированность рынка углеводородов

© Reuters. Российский президент Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби Мухаммед Аль Нахайян во время переговоров в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали декларацию о стратегическом партнерстве, в которой подтвердили намерение налаживать сотрудничество в энергетике и обеспечить сбалансированность и стабильность рынка углеводородов с учетом интересов производителей и потребителей.

Стороны нацелены на содействие более широкому применению природного газа, сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением по климату, а также на сотрудничество в области мирного использования атомной энергии, говорится в документе, подписанном в пятницу в рамках переговоров российского президента Владимира Путина и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда Аль Нахайяна.

Российский президент перед началом встречи отметил работу совместного инвестфонда ОАЭ и РФПИ, общий объем вложений которого превышает $2 миллиарда.

«Будем продолжать эту работу, также как и работу в сфере энергетики, где наши совместные усилия, включая наших друзей из Саудовской Аравии и из всей организации ОПЕК в целом, приносят хорошие результаты для стабилизации на рынке углеводородов», — сказал Путин.

В декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Соглашение действует до конца этого года.

РФ и ОАЭ в пятницу также договорились о кооперации в области возобновляемой энергии, в машиностроении, судостроении, химико-технологическом комплексе, металлургической и трубной промышленности и других отраслях.

В сфере сельского хозяйства страны намерены нарастить объемы взаимных поставок продовольствия, поощрять взаимные инвестиции в совместные проекты.

В сфере связи стороны планируют снизить стоимость услуг международной связи в роуминге для абонентов РФ и ОАЭ. В декларации о сотрудничестве двух стран также упоминается необходимость дальнейшей работы по упрощению визового режима.

(Владимир Солдаткин, текст Златы Гарасюты, редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.