Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль дешевел в тенденциях форекса, невзирая на нефтяные рекорды

Рубль дешевел в тенденциях форекса, невзирая на нефтяные рекорды

© Reuters. Рублевые банкноты в Варшаве

(Рейтер) — Рубль показывал снижение на торгах понедельника, и против него играл текущий повсеместный рост доллара США, при этом реакция на увеличение покупок валюты для Минфина, очередную инаугурацию Владимира Путина и предложенную им кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра была в целом нейтральной.

Внешние тенденции спроса на доллар в ущерб развивающимся валютам перебивали рублю позитивный эффект от нефтяного ралли — невзирая на рост котировок нефти к максимумам 3,5 лет и почти 14-процентное ее удорожание с начала года, рубль остается в тройке валют с худшими показателями http://fingfx.thomsonreuters.com/gfx/rngs/GLOBAL-CURRENCIES-PERFORMANCE/0100301V041/index.html, теряя около 8 процентов в паре с валютой США с начала года.

К 18.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 62,71, и рубль теряет 0,3 процента от закрытия пятницы, по итогам которой он набрал 0,8 процента.

Ранее доллар тестировал отметку 63,02, но выход котировок Brent к отметке $76 за баррель все-таки улучшил показатели рубля.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 18.00 МСК у отметки 74,77, и здесь рубль даже пытается уйти в плюс.

Рубль в кросс-курсах отражает текущее снижение пары евро/доллар почти на треть процента ($1,2920) и рост индекса доллара на 0,2 процента, а также негативные тенденции против доллара валют сырьевого и развивающегося сегмента форекса .

Негативным фактором также выступает покупка валюты Центробанком для Минфина, существенно вырастающая с 10 мая, однако рынок достаточно спокойно переварил публикацию свежих параметров интервенций, совпавшую по времени с инаугурацией Владимира Путина.

«Рынок тонкий, половины дилеров нету, а те что есть, смотрели красивую картинку по телевизору (с инаугурации). В целом рубль дешевеет, отыгрывая чрезмерное пятничное укрепление, и наши уровни сейчас — вблизи 63 за доллар», — объяснил такую реакцию дилер крупного российского банка.

Министерство финансов РФ в мае увеличит ежедневные покупки валюты на рынке до 16,1 миллиарда рублей, а всего на проведение этих операций с 10 мая по 6 июня 2018 года ведомство направит 322,8 миллиарда рублей, тогда как на текущие же покупки валюты, с 6 апреля по 8 мая 2018 года, было выделено 240,7 миллиарда рублей.

«Для рубля такие объемы выступают сдерживающим фактором для полноценной подстройки к высоким нефтяным ценам», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Если цена на нефть сорта Urals останется на текущей отметке в $72 за баррель, а добыча и экспорт нефти — на уровнях 2017 года, то покупки иностранной валюты в июне продолжат расти и достигнут 345 миллиардов рублей», — предположили аналитики Sberbank CIB. Впрочем, по их мнению, ежедневный объем в долларовом выражении не выйдет на рекордно высокий уровень и составит примерно $270 миллионов, «а такой показатель нейтрален для рынка».

Нефтяные котировки в понедельник вышли к пикам 3,5 лет — североморская марка Brent достигла отметки $76,24 впервые с ноября 2014 года, а американская смесь WTI пробила уровень в $70,50 за баррель также впервые с ноября 2014 года. С начала дня Brent дорожает на полтора процента, WTI — на 1,2 процента.

Цены на нефть растут при поддержке неуклонного сокращения добычи сырья в Венесуэле, а также в ожидании решения судьбы иранской ядерной сделки.

«Сдерживающим фактором для покупки рисков в ближайшие дни будет являться неопределенность вокруг ядерной сделки с Ираном. Если США усилят давление и предпримут какие-то конкретные шаги по выходу из сделки, это с высокой вероятностью вызовет новый risk-off», — говорится в аналитическом обзоре компании Локо-Инвест.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.