Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россияне стали чаще покупать сумки, обувь и трикотаж

Россияне стали чаще покупать сумки, обувь и трикотаж

«В августе продолжился умеренный рост потребительского спроса, — говорится в комментарии Банка России по экономике, — наиболее заметно выросли покупки непродовольственных товаров. Годовой прирост оборота розничной торговли в августе составил 2,8 процента, в том числе непродовольственных товаров — 4,1 процента. Увеличение спроса на непродовольственные товары во многом обусловлено ожидаемым повышением темпов роста цен на них в связи с произошедшим ослаблением рубля и предстоящим повышением НДС».
В условиях роста спроса домашних хозяйств стабильно увеличивается выпуск основных потребительских товаров. В августе среди непродовольственных товаров был отмечен высокий рост объемов производства трикотажных изделий, одежды, обуви и сумок.
<!—

—>
О том, что жители страны активно интересуются непродовольственными товарами из-за ослабления курса рубля, свидетельствует и сентябрьский опрос «инФОМ». Он показал, что в августе и сентябре россияне больше всего ждали ослабления рубля, а динамика валютного курса и НДС стали чаще встречаться среди факторов повышения инфляционных ожиданий. Учитывая эти факторы, покупатели рассматривают текущее время, как наиболее подходящее для покупок.
«Поддержку потребительскому спросу оказывает расширение кредитования, в то время как слабая динамика реальных располагаемых доходов, несмотря на рост реальной заработной платы, может несколько сдерживать увеличение расходов домашних хозяйств на потребление», — отмечается в комментарии.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.