Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Силуанов: РФ может присоединиться к европейской альтернативе SWIFT

Силуанов: РФ может присоединиться к европейской альтернативе SWIFT

По его словам, европейские партнеры уже задумались об отказе от доллара в расчетах с Россией. Сегодня рассматривается возможность создания системы евро-SWIFT для расчетов, которые будут осуществляться исключительно среди европейских банков, европейских финансовых институтов по расчетам, в том числе за нефть, нефтепродукты и другие сырьевые товары.
<!—

—>
«Мне кажется, европейцы об этом уже задумались. Мы готовы присоединиться к таким предложениям», — отметил Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, такая позиция является ответной реакцией России на политику США по отношению к предприятиям, финансовым институтам, которые рассчитываются в американской валюте.
На этой неделе пресс-служба правительства России заявила о проработке вопроса снижения зависимости российской экономики от доллара путем стимулирования расчетов в нацвалютах. Отмечается, что дедолларизация экономики не отразится на валютных сбережениях жителей страны. Окончательно отказываться от американской валюты не планируется.
О европейском аналоге американской системы передачи данных о платежах — SWIFT заговорили в конце августа в Германии. Создание такой системы, по замыслу авторов, розалии защитить от санкций США немецкие компании, работающие со странами, попавшими под ограничения. Например, с Ираном и Россией.
При этом ЦБ уже давно и успешно развивает собственный аналог системы — систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Кроме того, с ЕАЭС обсуждается создание трансграничной системы переводов. SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 10,8 тысяч крупнейших организаций в более чем 200 странах. Риск отключения России от этой системы появлялся в 2014 года после первой волны санкций. С тех пор неоднократно звучат как угрозы отключения, так и заверения в обратном.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.