Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик

Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик

© Reuters. ВЭФ поднял Россию на две строчки

Investing.com – Всемирный экономический форум (ВЭФ) поднял Россию на две строчки в рейтинге глобальной конкурентоспособности экономик (Global competitiveness Index). В настоящий момент страна занимает в рейтинге 43-е место с результатом 65,6 баллов из 100 возможных. Доклад опубликован на сайте ВЭФ.

Составители рейтинга отмечают, что основную роль в улучшении показателей сыграла стабилизация макроэкономических условий. В 2018 году Россия выросла на 1,7%, что является самым высоким уровнем за последние пять лет.

>> Экономика России: от рецессии к стагнации

«Если в 2014–2016 годах инфляция достигала двузначных значений, а экономика была в рецессии, то теперь инфляция немногим выше 5,4%, а госдолг остается низким (17,7%)», – указывается в докладе экспертов.

Кроме того, сильными сторонами российской экономики названы высокий уровень внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), низкий госдолг и человеческий капитал.

В числе слабых сторон составители рейтинга перечислили слабую предпринимательскую культуру и низкий уровень прозрачности.

Индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывается по 12 показателям. Всего в рейтинге учтены 140 экономик. Первую строчку заняли США (85,6 балла), вторую – Сингапур (83,5 балла), третью – Германия (82,8 балла).

>> Экономика России остается в глубоком кризисе – Capital Economics

Председатель и основатель ВЭФ Клаус Шваб в предисловии к докладу уточнил, что большинство экономик мира на сегодняшний день далеки от идеального уровня конкурентоспособности. Это обстоятельство, по его словам, является «отрезвляющим выводом» из исследования.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.