Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: в ожидании рейтинга

Российский рынок: в ожидании рейтинга

© Reuters.

Investing.com – Обстановка для российского рынка продолжает оставаться благоприятной. Рубль, накануне вечером ушедший на уровень ниже 56,75 руб./$, к концу основной торговой сессии на бирже опять укрепился до уровня 56,6-56,65 руб./$. Нефть после случившейся также накануне просадки до $64,45 за баррель Brent, в течение дня опять вышла к $65,3-65,6 за баррель. Фьючерсы на идекс S&P 500, просевшие в начале дня до 2684 п., затем стали быстро восстанавливаться и к вечеру стоили дороже 2720 п. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в течение дня также незначительно, но снизилась с 2,95% до 2,915% годовых.

На этом фоне индекс РТС вырос по отношению к предыдущему закрытию на 0,76% до 1301 п., то есть до уровня июля 2014 года. Индекс МосБиржи заработал чуть меньше, 0,71%, но это не помешало ему поставить очередной исторический рекорд в 2336,82 п.

«Наши ожидания не поменялись: российский рынок остается наиболее интересным с точки зрения баланса рисков. Есть улучшившееся состояние экономики, понятная экономическая политика. Конечно, в экономике высока доля государства, и она к тому же растет, это не может не беспокоить. Но пока миноритариев никто не обижает, и такая премия привлекательна для инвесторов. Так что мы продолжаем полагать экономика сохранит рост и этот рынок для нас предпочтителен», – считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа Капитала» Владимир Брагин.

В то же время не все готовы объяснить текущий рост рынка его привлекательностью в целом – возможно, для этого достаточно краткосрочных причин. «Крепкий рубль позитивен для банков – и мы видим в числе лидеров роста не только Сбербанк (MCX:SBER), но и ВТБ (MCX:VTBR). Стабилизировались мировые рынки, что тоже поддерживает интерес к развивающимся рынкам, – рассуждает главный аналитик «БК Сбережений» Сергей Суверов. – Основную же причину нынешнего роста я вижу в том, что некоторые участники рынка спекулируют на ожидаемом повышении рейтинга России со стороны S&P, решение о котором должно быть опубликовано 23 февраля. В частности, почва для этого видится в росте золотовалютных резервов России».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.