Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Прибыль Русала в 4-м квартале подскочила на 42%

Прибыль Русала в 4-м квартале подскочила на 42%

© Reuters. Алюминиевые чушки Русала в Красноярске

МОСКВА (Рейтер) — Прибыль алюминиевого гиганта Русала (MCX:RUALRDR) до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) подскочила на 42 процента в четвертом квартале благодаря высоким ценам на алюминий, сообщила компания в пятницу.

Также Русал сообщил, что Олег Дерипаска ушёл с поста президента, как и ожидалось.

EBITDA в четвертом квартале выросла до $586 миллионов против $412 миллионов годом ранее. Аналитики в среднем ожидали показатель на уровне $598 миллионов.

«В последнем квартале 2017 года компания нарастила выручку на 11,6% – до 2 745 млн долларов США за счет уверенных операционных показателей, роста объемов реализации металла, а также положительной динамики цены алюминия на LME», — приводятся в релизе слова гендиректора РУСАЛа Владислава Соловьева, отметившего, что компания вступила в 2018 год «в хорошей форме».

Русал и группа En+ в пятницу подтвердили, что Дерипаска, вместе с другими богатейшими людьми России включенный США в список приближенных к Кремлю бизнесменов, покидает пост президента в обеих компаниях. Включение список формально может грозить проблемами в общении с западными банками.

Выручка компании в четвертом квартале выросла на 35 процентов до $2,75 миллиарда.

Чистая прибыль составила $440 миллионов против $645 миллионов годом ранее, когда компания зафиксировала доход от продажи завода Alpart на Ямайке за $299 миллионов китайской Jiuquan Iron & Steel Group.

ВЛИЯНИЕ НОРИЛЬСКА

Часть аналитиков полагают, что позитив от хороших финансовых результатов Русала может быть ограничен новым витком корпоративного конфликта в Норникеле, доля которого принадлежит алюминиевому гиганту.

Миллиардер Владимир Потанин 16 февраля предложил купить 4-процентную долю Романа Абрамовича в Норникеле за $1,5 миллиарда. Русал пытается заблокировать сделку.

По словам аналитиков, конфликт может разрешиться тем, что Потанин купит долю Абрамовича или тем, что Потанин и Русал разделят эти 4 процента акций между собой.

Однако есть и другая возможность, называемая «русской рулеткой», зафиксированная в отдельном соглашении между Русалом и Потаниным, касающемся покупки или продажи долей в компании.

Соглашение позволяет сторонам предложить за акции Норникеля (MCX:GMKN) среднюю цену за полгода с премией 20 процентов, говорится в материалах суда, копия которых есть в распоряжении Рейтер.

Русалу принадлежит 27,8 процента акций Норникеля. Потанину — 30,4 процента.

Русал сообщил в пятницу, что предложил акционерам рассмотреть возможность согласования разрешения, которое позволило бы совету директоров провести сделку в формате «русской рулетки» когда и если это будет уместно.

Компания также сообщила, что новые детали о возможной сделке разошлёт акционерам до 16 марта.

Русал ждет роста мирового спроса на алюминий в 2018 году на 5 процентов до 67,3 миллиона тонн и увеличения дефицита на мировом рынке алюминия до 2 миллионов тонн с 1 миллиона тонн в 2017 году.

Компания также сообщила, что снизила чистый долг до $7,65 миллиарда к концу 2017 года с $8,42 миллиарда на конец 2016 года.

(Полина Девитт. Перевел Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.