Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: цепь неприятностей

Российский рынок: цепь неприятностей

© Reuters.

Investing.com – Как и предполагал накануне Investing.com, в четверг рубль стал снижаться по отношению к доллару: к 14.30 МСК доллар подорожал на 39 коп. до 56,31 руб.

Индексы фондового рынка также, простояв до полудня в боковике, перешли к снижению. Индекс МосБиржи потерял 0,58%, снизившись до 2289,2 п., индекс РТС ушел на 1280,4 п., потеряв 0,97%. Это больше, чем уменьшение цены на нефть Brent, которая к этому моменту подешевела всего на 0,3% до $69,43 за баррель, и, тем более, несравнимо с потерями WTI – та подешевела всего на 0,08%, до $65,75 за баррель.

Правда, предположения о росте доллара были прежде всего связаны с ожиданием новых санкций со стороны США, которые должны быть объявлены сегодня вечером. Однако сегодня эксперты видят и другие причины для коррекции. «Снижение рубля вряд ли превысит 1%, поскольку он остается производной от нефти, а она пока корректируется не так сильно, – объясняет портфельный управляющий «Альфа Капитала» Эдуард Харин. – И рынок в целом нейтрален, в основном банковский сектор снижается после комментария ЦБ об ограничении кредитования физических лиц и необходимости снижения экспансии госбанков».

Также стоит учитывать зависимость российского рынка от международных. «Американские рынки пошли вниз, а они – локомотив для всех. Коррекция в США связана с тем, что доходность коротких казначейских нот достигла 1,88% годовых, тогда как средняя дивидендная доходность индекса Dow Jones – 1,98%. Следующее повышение учетной ставки ФРС сделает доходность денежного рынка выше, чем у рынка акций. Акции наверху, коррекция неизбежна. Дальнейший рост рынка возможен, только если реформы Трампа действительно заработают и компании это докажут отчетностью в течение года», – считает генеральный директор УК «Спутник. Управление капиталом» Александр Лосев.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.