Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Северсталь ждет роста спроса на сталь в России на 3-4% в 2018 году

Северсталь ждет роста спроса на сталь в России на 3-4% в 2018 году

© Reuters. Логотип Северстали

МОСКВА (Рейтер) — Четвертая в России по объемам производства стали компания Северсталь (MCX:CHMF) рассчитывает на дальнейший рост потребления в РФ в текущем году, надеясь на подъем со стороны автопрома и машиностроения, сказал финансовый директор компании Алексей Куличенко.

Северсталь, для которой российский рынок является ключевым, оценила рост спроса на нем в 2017 году в 5 процентов за счет строительного и автомобильного секторов. Компания прогнозирует дальнейший подъем рынка на 3-4 процента в 2018 году и укрепление цен в первом квартале текущего года.

Мировой рынок стали постепенно восстанавливался в 2016-2017 годах на фоне сокращения мощностей в Китае, крупнейшем потребителе и производителе стали, хотя всё ещё остаётся под давлением перепроизводства. Российский спрос на стальную продукцию переломил негативный тренд трех лет только в 2017 году.

Россия увеличила выпуск стали в 2017 году на 1,3 процента до 71,3 миллиона тонн, заняв пятое место в мире, глобальное производство выросло на 5,3 процента до 1.691,2 миллиона тонн за счет роста в Китае в на 5,7 процента, свидетельствуют данные Всемирной ассоциации Worldsteel.

В то же время, снижение предложения стали поддержало мировые цены.

«Мировые экспортные цены на сталь в течение четвертого квартала 2017 оставались на достаточно высоких уровнях на фоне ограничений производства в Китае в течение отопительного сезона с ноября 2017 по март 2018 года, а также снижающегося экспорта стали из Китая. Российские экспортные цены следовали за мировыми аналогами и продолжат укрепляться в первом квартале», — пишет Северсталь.

За счет роста цен выручка Северстали в 2017 году выросла на 32,7 процента к предыдущему году до $7,848 миллиарда, показатель EBITDA увеличился на 34,9 процента до $2,577 миллиарда, а его рентабельность поднялась до 32,8 процента с 32,3 процента годом ранее.

Российский экспорт стали находится в благоприятных условиях из-за отсутствия конкуренции из Китая, снижающего поставки на мировой рынок, пишет Северсталь в презентации. Спрос на внутреннем рынке поддерживает низкая инфляция, позволяющая ЦБ РФ постепенно снижать процентную ставку, «что оказывает позитивное влияние на инвестиционную активность».

Согласно опросу Рейтер, аналитики прогнозируют в феврале снижение Центробанком ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента на фоне дальнейшего замедления инфляции и слабых макроэкономических показателей.

«Думаю, 2018 год будет во многом схож с 2017 годом. Прежде всего, драйверами роста являются автопром, который восстанавливается с достаточно низкой базы, машиностроение, которое третий год демонстрирует хорошую динамику… активность в строительном сегменте будет пониже, но тоже ожидаем небольшого роста», — сказал журналистам Куличенко.

Ситуация в нефтегазовом сегменте привязана к реализации инфраструктурных проектов, добавил он.

Российский авторынок в 2017 году прервал четырехлетнее падение, продажи выросли на 11,9 процента, участники рынка и эксперты ждут роста в 2018 году на 10 процентов.

В сентябре 2017 года Куличенко говорил на саммите Рейтер, что ожидает рост со стороны вагоностроения в 2018 году из-за структурного дефицита вагонов.

Директор корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов также считает, что в автопроме и машиностроении в этом году можно будет увидеть рост на 3-4 процента. Строительная отрасль также покажет «неплохие результаты» — ее поддержит снижение ипотечных ставок, считает аналитик. Кроме того, переход на новые правила финансирования в жилищном строительстве не должно существенно повлиять на крупных застройщиков, добавил он.

По его мнению, перепроизводство в отрасли еще ощущается, но электродный кризис не дал в полной мере загрузить мощности электросталеплавильщиков, а введение НДС на лом может активизировать его экспорт из России.  

«Цены на сталь в 2018 году, по нашим ожиданиям, несколько снизятся с достигнутых в прошлом году уровней, но по-прежнему останутся достаточно высокими для поддержания высокого уровня кредитоспособности отрасли», — сказал он.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.