Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: хорошие новости на плохом фоне

Российский рынок: хорошие новости на плохом фоне


Investing.com – В пятницу российский рынок продолжил укрепление. Индекс РТС вырос к концу торгов на 1,77%, индекс МосБиржи – на 0,68%. Рубль к концу торговой сессии укрепился: доллар подешевел на 56,5 коп. до 62,155 руб.

Даже для такого незначительного сдвига потребовались веские причины. «Рубль укрепился в связи с отказом от снижения ставки и ключевой фразы в релизе ЦБ: “оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона ее значений 67%” из-за инфляционных рисков, – объясняет генеральный директор «Спутник. Управление активами» Александр Лосев. – Кривая доходности выстроена была на ожиданиях более быстрого снижения ставок, но теперь из-за новых рисковых ориентиров будет еще возможность иметь процентный арбитраж. При этом доходность американских казначейских бумаг откатилась с более чем 3% годовых к 2,96%. И еще вышел доклад МВФ, в котором прогноз роста мирового ВВП повышен с 3,7% до 3,9% – а Россия встроена в мировую экономику, и нас это тоже затронет. Наконец, вишенкой на торте, пришло известие, что Олег Дерипаска согласен снизить долю в En+ ниже 50%, что стало сигналом о возможном ослаблении санкций в отношении Русала (MCX:RUALRDR)».

В итоге в качестве возможного результата рассматривается даже полное восстановление рынка и рубля до «досанкционных» уровней начала апреля. «Сегодня Дерипаска заявил о планах ухода от контроля над Русалом и создании независимого совета директоров – это позитивно повлияло на настрой рынка. Это повлияло даже на рубль – позитивные новости убирают негативный сантимент, – рассуждает главный стратег «Финама» Валерий Пятницев. – Если убрать причину падения, то рынок, возможно, восстановится. Хотя общий нейтрально-негативный фон сохраняется, но в целом мы близки к зоне консолидации. Так что к лету можно ожидать роста и рубль может укрепиться – поскольку других причин для падения нет».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.