Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Что ждать от доллара и евро после праздников

Что ждать от доллара и евро после праздников

— Апрель стал месяцем испытаний для рубля. Расширение санкций к России привело к ослаблению российской валюты на девять процентов по отношению к доллару и на семь процентов по отношению к евро.
Фактически рынок заложил в курс обострение отношений России и США. Если бы не рост нефтяных котировок — за месяц цена на нефть марки Brent выросла на десять процентов — падение рубля могло быть еще более сильным. Доллар по 62 рубля и евро по 75 рублей — это новые рыночные реалии, к которым россиянам предстоит привыкать.
<!—

—>
Решение Банка России 27 апреля оставить ключевую ставку на уровне 7,25 процента не оказало влияния на курс рубля. Регулятор решил взять паузу в снижении ставок на фоне ослабления рубля и увеличения рисков ускорения инфляции. В апреле инфляция росла стабильно по 0,1 процента каждые семь дней.
На следующей неделе в центре внимания будет заседание ФРС США. В апреле заметно выросла доходность американских государственных облигаций (USTreasures) — до трех процентов. На этом фоне доллар был фаворитом на валютном рынке, в мае общий тренд на усиление доллара к евро и валютам развивающихся стран может быть продолжен.
Мы ожидаем, что на следующей неделе волатильность на валютном рынке спадет. На Московской бирже выходными являются 29 апреля и первое мая. Впрочем, большинство банков не будут работать все майские праздники, так что торговая активность будет на пониженном уровне.
<!—

—>
Для курса доллара актуальным коридором торгов на ближайшие недели является диапазон 61-64 рубля, для курса евро — 74-77 рублей. И не стоит ждать возвращения доллара к 60 рублям.
На настроения инвесторов очень сильно влияют опасения расширения санкций к России. При этом основной риск — включение государственных компаний в SDN-список по аналогии с «Русалом» и запрет на покупку российских гособлигаций.
Главное, чтобы ситуация не начала обостряться по принципу «око за око, зуб за зуб». На наш взгляд, введение контрсанкций со стороны России к западным странам сейчас нецелесообразно — в большей степени это окажет негативный эффект на отечественную экономику. Госдума РФ рассмотрит законопроект о контрсанкциях 15 мая. Новый виток обострения отношений возможен летом, после проведения Чемпионата мира по футболу-2018. К тому моменту Россия сможет более жестко отвечать на внешние вызовы.
<!—

—>
Отметим, что сохраняется высокий спрос на валюту со стороны российских банков и Минфина РФ. В конце апреля Минфин приобретал валюту на 17,5-18,7 миллиарда рублей в день. На следующей неделе объемы покупок снизятся до 11,5 миллиарда рублей в день. В масштабах рынка это несколько процентов, но этот фактор продолжает играть не в пользу рубля.
Хорошая новость заключается в том, что мы не ожидаем ослабления российской валюты с текущих уровней. На наш взгляд, стабилизация курса рубля — это уже позитивный фактор. В конце апреля внешний фон для рубля улучшился. Судя по последним заявлениям американской администрации, в ближайшее время новых санкций в отношении России не ожидается, а значит, на майские праздники можно спокойно отдохнуть, не переживая за курс рубля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.