Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин заявил о сокращении числа ипотечных кредитов из-за пандемии

Путин заявил о сокращении числа ипотечных кредитов из-за пандемии

«Ситуация сегодня, конечно, необычная, это совершенно очевидно», — заявил Владимир Путин и предложил внимательно проанализировать тенденции в экономике, проявившиеся в последние недели, а также поговорить о прогнозах.
<!—

—>
Как и в других странах мира, российская экономика и бизнес столкнулись с серьезным давлением. «Эпидемия коронавируса уже повлияла и продолжает самым негативным образом влиять на деловую, предпринимательскую активность. На динамику рынка труда», — констатировал президент. Нарушены многие кооперационные, торговые, хозяйственные связи. В ЕАЭС, видеосаммит которого прошел только что, также все обеспокоены этим, заметил Путин.
«Предприятия из-за необходимых ограничительных мер были вынуждены поменять привычный график работы. Особенно сложно ситуация складывается для малого и среднего бизнеса, для организаций сферы услуг», — продолжил глава государства.
Самая чувствительная проблема для компаний — сокращение спроса, считает Путин. Объем розничных продаж в России в апреле снизился более чем на 35 процентов. «Это говорит о том, насколько резко, практически одномоментно сжался рынок. И для многих предприятий это действительно сильное потрясение», — оценил он. Другой интегральный показатель состояния экономики — потребление энергоресурсов. И здесь также динамика отрицательная: за первые 12 дней апреля потребление электроэнергии снизилось на 5 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. «То есть предприятия стали меньше загружать свои мощности», — пояснил президент.
Путин отметил также стагнацию кредитования реального сектора. А значит, что многие инвестиционные планы компаний, программы развития и обновления предприятий поставлены на паузу. За первую неделю апреля во многих, в том числе, системообразующих банках резко падает число новых ипотечных кредитов, констатировал президент. «Это не может не отразиться на строительной отрасли и на смежных секторах», — сказал он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.