Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Промсвязьбанк получит 1 трлн рублей кредитов и 80-100 млрд рублей капитала через ОФЗ — Силуанов

Промсвязьбанк получит 1 трлн рублей кредитов и 80-100 млрд рублей капитала через ОФЗ — Силуанов

© Reuters. Пешеходы у отделения Промсвязьбанка

СОЧИ (Рейтер) — Минфин и Банк России договариваются о передаче Промсвязьбанка от ЦБР сначала Агентству по страхованию вкладов, а потом – Росимуществу, и передача банку кредитов санкционных компаний потребует его докапитализации, сказал журналистам в четверг министр финансов Антон Силуанов.

«Банк будет иметь нормальную достаточность капитала и не требовать какой-то дополнительной докапитализации. Но если мы в этот банк будем передавать активы других банков, связанных с предприятиями, которые попали в список SDN, соответственно банку потребуется капитал», – сказал он.

По его словам, Минфин обсуждает с банками и ЦБ, что такая передача активов и кредитов должна сопровождаться и вливаниями в капитал Промсвязьбанка.

«Это ни в коем случае не повлияет на достаточность капитала тех банков, которые передают такие кредиты, потому что они передают и активы, и капитал. Промсвязь получит тоже и кредиты, и капитал», — сказал министр.

«Та капитализация, которая была осуществлена в сложный для банков период, как со стороны ЦБ, так и со стороны правительства из бюджета, часть такой докапитализации в объеме передаваемых кредитов может быть передана в ПСБ. Но это вопрос дискуссионный».

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что возврат ОФЗ по субординированным долгам санируемых банков на 85 миллиардов рублей будет связан с передачей ПСБ Росимуществу.

Промсвязьбанк может получить до 1 триллиона рублей кредитов и примерно 80-100 миллиардов рублей капитала в виде ОФЗ, сообщил Силуанов.

«Если мы берем кредиты у наших банков, которые кредитовали предприятия, в первую очередь Сбербанк (MCX:SBER) и ВТБ», – указал Силуанов.

Санируемый Центробанком Промсвязьбанк был выбран в качестве опорного банка для обслуживания государственного оборонного заказа и крупных госконтрактов и будет передан в госсобственность РФ после докапитализации за счет средств регулятора. Как ожидается, банк будет докапитализирован и передан в госсобственность к апрелю.

(Дарья Корсунская. Текст Татьяны Вороновой. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.