Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР говорит о стабильности рубля в долгосрочной перспективе

ЦБР говорит о стабильности рубля в долгосрочной перспективе

© Reuters. ЦБР говорит о стабильности рубля в долгосрочной перспективе

МОСКВА (Рейтер) — Глава аналитического департамента Банка России Александр Морозов сказал, что политика ЦБР по поддержанию низкой инфляции приведёт к стабильности курса рубля в долгосрочной перспективе.

«Политика по поддержанию низкой инфляции в российской экономике напрямую влияет в положительном смысле на снижение уровня долларизации экономики, что способствует экономическому росту», — сказал он на научной конференции.

Инфляция в России находилась на уровне 2,2 процента в годовом выражении по итогам января, ЦБР рассчитывает, что к концу года она составит 3,5-4,0 процента.

Основной негатив от высокого уровня долларизации, по словам Морозова, связан с потерей самостоятельности денежно-кредитной политики и автоматическим увеличением ее зависимости от действий США и ЕС.

«Получается, что очень сильно скачет валютный курс в условиях внешних шоков, вместе с ним скачет инфляция и процентные ставки», — сказал Морозов.

«Снижение долларизации экономики автоматически способствует макроэкономической стабильности», — сказал он.

Снижение этого уровня происходит по мере повышения доверия к национальной валюте.

«Низкая инфляция обеспечивает устойчивость и стабильность национальной валюты в долгосрочной перспективе. Если инфляция высокая, то рано или поздно с валютой будут проблемы», — сказал Морозов.

По его оценкам, существует пороговый уровень долларизации во всех странах — от 45 до 50 процентов. Если этот уровень превышается, то скорее всего, долларизация будет расти дальше — до 75 процентов, и, наоборот, если уровень не дотягивает до порогового значения в 45-50, то будет снижаться и дальше, и другой низкий порог составляет 15 процентов.

«И в России мы как раз движемся в направлении 15 процентов», — сказал Морозов.

Снижение уровня долларизации, по его словам, достигается за счёт того, что процентные ставки в рублях должны оставаться достаточно привлекательными, обеспечивая рост сбережений в национальной валюте.

Плюс, ЦБР реализует макропруденциальные меры, которые направлены на снижение валютных рисков.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.