Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Производство сланцевой нефти в США растет на 2% в месяц

Производство сланцевой нефти в США растет на 2% в месяц

© Reuters.

Investing.com – Согласно прогнозу U.S. Energy Information Administration (EIA), добыча нефти в семи основных «сланцевых» регионах в США в августе по сравнению с июлем вырастет на 143 тыс. баррелей в сутки до рекордных 7,47 млн баррелей в сутки. Добыча природного газа увеличится почти на 31,2 млн кубометров в сутки до 2 млрд кубометров в сутки – притом, что в начале года она составляла лишь 1,8 млрд кубометров в сутки.

Число пробуренных, но не запущенных скважин – то есть готовых к относительно быстрому запуску, достигло 7943, хотя в январе их было менее 7,5 тыс.

«Буровая активность в США остается повышенной, ценовые уровни позволяют американским нефтяникам уверенно смотреть в будущее, невзирая на потенциальные проблемы с инфраструктурой – в частности, с транспортировкой. Вероятно, эта тенденция позволит им без проблем достигнуть запланированного на конец года суммарного производства нефти по стране в целом в 11,4 млн баррелей в сутки», – считает главный аналитик банка NordeaДенис Давыдов.

Однако как скоро войдут в строй эти простаивающие скважины, пока неясно. «Количество пробуренных скважин очень велико, и их запуск или незапуск – проблема конъюнктуры рынка. Вопрос в том, как оценивать это: как факт, что добыча непременно будет резко расти, или лишь как то, что растет количество желающих в перспективе поучаствовать в этой добыче, если конъюнктура еще улучшится. В любом случае, резкий рост числа скважин – признак того, что цены на нефть слишком высоки и есть риск их столь же резкого снижения из-за роста предложения», – полагает заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.