Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Акции лидеров – источник риска

Акции лидеров – источник риска


Investing.com – Индекс МосБиржи на 15.30 МСК снизился на 1,29%, индекс РТС – на 1,64%. В то же время акции некоторых крупнейших компаний оказались в той или иной мере ниже рынка. Так, акции ФСК ЕЭС (MCX:FEES) снизились на 7,01%, Сбербанка (MCX:SBER) – на 2,55%, Мечела (MCX:MTLR) – на 2,01%, Роснефти – на 1,47%, Газпрома (MCX:GAZP) – на 1,44%.

Снижение котировок акций Сбербанка, флагмана рынка, вдвое быстрей индекса – не совсем обычное событие. По мнению аналитиков, никакой специфической истории за этим не стоит. Но причина для того, чтобы в аутсайдерах оказался именно Сбербанк, существует. «Для более быстрого снижения акций Сбербанка нет никаких особых причин, распродажа на всем рынке, Роснефть (MCX:ROSN) и Газпром тоже падают, – говорит аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. – Просто акции Сбербанка часто оказываются в авангарде как роста, так и снижения».

Парадоксально, но именно лидеры рынка оказываются наиболее рискованными объектами инвестиций, поскольку подвержены наибольшей волатильности. Акции Сбербанка, долгое время показывавшие отличный рост, на снижении рынка становятся источником проблем.

«Для общего снижения рынка есть два основных фактора: отсутствие прорыва в ходе встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, а также падение цен на нефть из-за угрозы США вывести на рынок свой стратегический запас. И понятно, что дальнейших катализаторов роста нет, дивидендный сезон заканчивается, а также вышла достаточно плохая отчетность Netflix, что создает угрозу дальнейшего ухудшения внешнего фона. Поэтому иностранцы покидают российский рынок, а в акциях Сбербанка их доля особо заметна», – объясняет главный аналитик УК «БК Сбережения» Сергей Суверов.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.