Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Правительство отказалось от программы субсидирования ипотеки

Правительство отказалось от программы субсидирования ипотеки

Правительство отказывается от программы субсидирования ипотеки, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Его слова приводит Reuters.

«Субсидирование ставок не будет продлеваться, но это не означает, что другие меры поддержки ипотеки не будут приниматься», — заявил Моисеев.

Программа субсидирования ипотечной ставки должна была стать ответом на резкое повышение ключевой ставки Центробанка в декабре прошлого года с 10,5 до 17%. После этого банки подняли ставки до «заградительных» 17–18%, и была разработана программа поддержки ипотеки, которая позволяет покупать квартиры с использованием кредитных средств по ставке 12% годовых.

Заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 20% стоимости приобретаемого жилья, а взять жилищные кредиты можно до 3 млн руб. включительно в регионах и до 8 млн руб. в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. На деле некоторые банки предлагают и более выгодные партнерские программы с отдельными застройщиками — 11–11,5% годовых, но все это распространяется только на первичный рынок. Действующая программа субсидирования ипотеки истекает 1 мая 2016 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.