Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / По долгу службы

По долгу службы

Основной задачей, по словам Александра Соколова, было разделить активы на плохие и хорошие, профильные и непрофильные и определить модель работы с ними. Было принято решение, что те банки, на балансах которых больше профильных и финансово здоровых активов, объединятся между собой.
Такими кредитными организациями стали «Открытие» и Бинбанк — процедура их слияния уже завершена. Непрофильные и проблемные активы этих банков были переданы в «Траст».
Банк непрофильных активов вернул 230 миллиардов рублей из трех триллионов, потраченных на санацию крупных кредитных организаций. Бизнес-модель банка не предполагает работу с физлицами
Те кредитные организации, которые признали больше плохими, нежели хорошими и у которых концентрация непрофильных и проблемных активов была выше, чем хороших и здоровых, также объединяются на базе банка «Траст». Это Рост банк и Автовазбанк (бывшая «дочка» Промсвязьбанка).
В целом объем переданных активов в «Траст» составил 780 миллиардов рублей. Совокупный объем сборов урегулирования проблемной задолженности за 2018 год достиг 230 миллиардов рублей.
<!—

—>
Из них 100 миллиардов рублей приходится на долги холдинга «Открытие». На санацию трех банковских групп «ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк ЦБ потратил почти три триллиона рублей.
Бизнес-модель Банка непрофильных активов не предполагает работу с физлицами, за исключением операций, связанных с погашением задолженности. В 2018 году организация закрыла 38 офисов по стране и сократила объем депозитов населения на 90 миллиардов рублей.
«Сейчас в «Трасте» осталось порядка 10 миллиардов рублей средств физических и юридических лиц, — сообщил Александр Соколов. — До конца этого года они самортизируются практически до близкой к нулю величины. Это уже непрофильные для банка клиенты, и мы с ними свою работу практически завершили».
Амнистия капиталов
Верните деньги
Минфин готовит изменения, по которым условия третьего этапа амнистии капитала предусматривают, что если физлицо переводит деньги в специальные административные районы (САРы), то сможет пользоваться амнистией после 1 марта 2019 года еще в течение года.Под амнистией здесь подразумевается освобождение от налоговой, уголовной, административной ответственности за недекларирование ранее имущества, счетов и доходов. Но с условием перерегистрации активов в САР и возврата денег в Россию, говорится в сообщении. Второй этап амнистии капиталов завершается 1 марта.
Подготовил Роман Маркелов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.